28.07.2014 12:40
    Поделиться

    В Калининграде прошел чемпионат Европы по судомоделизму

    В Калининграде 27 июля завершился чемпионат и первенство Европы по судомодельному спорту среди копийных моделей (точных копий реальных судов).

    Целую неделю в акватории Верхнего озера шли напряженные состязания среди нескольких классов мини-кораблей - от двухметровых до размером с ладонь. Свои творения на обозрение зрителей и судейской комиссии представили около 100 участников из России, Венгрии, Польши, Белоруссии, Чехии и Германии.

    - Это точные копии как старинных, так и современных кораблей - гражданских, боевых, а также парусных яхт. Восстановленные по чертежам модели настоящих судов на электрической или паровой тяге и яхты из наборов, управляемые силой ветра и парусной электрической оснасткой, - рассказал корреспонденту "РГ" директор Калининградской ДЮСШ олимпийского резерва по техническим видам спорта Игорь Белоус.

    Самым зрелищным, по его словам, оказался последний день соревнований, когда обладатели и конструкторы радиоуправляемых моделей судов класса F-7 и F-6 разыграли перед публикой пожар на нефтеналивном танкере и спасение тонущего судна.

    - Все выглядело, как настоящее. Огонь на платформе тушили водой игрушечные пожарные с брандспойтами, звучали взрывы, ракеты взмывали в небо, над местом ЧП кружили вертолеты, по причалу сновали машины. Группа спасателей выдвинулась на помощь тонущему кораблю, спускали на воду и поднимали батискафы, одновременно велась очистка акватории от нефтяных пятен, - поделился впечатлениями один из зрителей шоу на Верхнем озере, длившегося всего 15 минут. - Поразительно, как оперативно и точно вся эта мини-техника двигалась и работала!

    Как уточнил Игорь Белоус, сценарий написал мастер спорта международного класса из Подмосковья Михаил Басин. Каждый участник выполнял определенные манипуляции, всего в шоу было продемонстрировано свыше 180 функций радиоуправляемой техники.

    Чемпионат и первенство Европы проводились по 19 классам копийных моделей судов, в 13-ти турнирах первое место одержала команда России, пять раз она занимала весь пьедестал почета. Судомоделисты из Германии чемпионский титул завоевали дважды, Чехии - один раз, в классе парусных яхт, при этом чешские спортсмены взяли второе и третье места, Польши - отличились трижды.

    Соревнования судомоделистов проводились под эгидой Международной организации судомоделизма и судомодельного спорта, Федерации судомодельного спорта России, Агентства по спорту Калининградской области и областной комплексной специализированной ДЮСШ по техническим видам спорта.

    Справка "РГ"

    В 2013 году в Калининград впервые состоялись чемпионат и первенство мира по судомодельному спорту. В состязаниях приняли участие свыше двухсот спортсменов из 12 стран.

    В 2016 году в Калининграде Министерство культуры РФ планирует организовать соревнования судомоделистов на базе Музея мирового океана. Это будет выставка "не плавающих" копий моделей судов.

    Поделиться