28.07.2014 12:43
    Поделиться

    Россияне и украинцы снимут антивоенный клип

    В записи антивоенной песни "Женщины устали рожать солдат" приняли участие рок-группа из Киева "Ревенко-бэнд", известные музыканты Челябинска - группы "Ариэль", "Братья Енотовы", Юрий Богатенков, а также гитарист из Италии Руди Ротта. Съемки совместного международного видеоклипа начнутся 29 июля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Для клипа была выбрана сочиненная еще в конце 80-х годов песня уральского автора Юрия Богатенкова "Спроси об этом у женщин, которые устали рожать солдат". Челябинцы, киевляне и присоединившийся к проекту известный в Европе блюз-роковый гитарист Руди Ротта полностью обновили звуковую дорожку, дистанционно общаясь, распределили вокальные партии "по ролям", подготовили аудиотрек и теперь работают над видеорядом. Одна из фишек уральско-украинского клипа в том, что челябинская группа "Братья Енотовы" споет свой куплет на украинском языке, а киевляне исполнят свою часть песни на русском. На гитарных грифах музыкантов при этом будут развеваться и георгиевская ленточка и "жовто-блакитный прапорец".

    Главные роли в международном проекте сыграют актрисы челябинского театрального коллектива "Бабы".

    - Когда нам пришло приглашение из Челябинска записать песню, в которой бы осуждались война и насилие, мы согласились немедленно, - рассказал лидер киевской рок-группы "Ревенко-бэнд" Алексей Ревенко. - Сейчас на востоке Украины массово погибают люди. Как остановить этот кошмар - никто не может ответить. Очень горько и больно. Мы должны призвать остановить это насилие.

    - Я сам украинец по национальности, в Киеве и в Запорожье у меня живут родственники, мне горько и обидно, что наши народы кто-то хочет поссорить, - говорит лидер "Братьев Енотовых" Вадим Красюк. - Делая совместный проект с украинцами, мы хотим всем доказать, что идеи рок-н-ролла могут объединять людей. Это здорово, что челябинцы, киевляне и даже парень из Италии собрались в один культурный проект, чтобы исполнить свою All you need is love. Искусство должно победить войну.

    Кстати

    Ведущие челябинские музыканты не первый раз собираются, чтобы снять видеоклип на военную тему. Так, в 2011 году был снят видеоклип на песню ушедшего из жизни автора и исполнителя группы "Ариэль" Льва Гурова "Тишина", посвященную памяти погибших в Великой Отечественной войне. Инициатором культурного проекта стал один из популярных городских сайтов. В записи клипа тогда приняли участие "Ариэль", "Братья Енотовы", другие южноуральские музыканты.

    Поделиться