28.07.2014 17:24
    Поделиться

    Рябков: США препятствовали отправке наблюдателей ОБСЕ на границу с Украиной

    Власти США активно препятствовали принятию решения Постоянного совета ОБСЕ о направлении наблюдателей на российско-украинскую границу, передает РИА Новости заявление заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова.

    "К сожалению, действия Вашингтона зачастую радикально расходятся с теми заверениями и сигналами, которые мы получаем по закрытым дипломатическим каналам - и в форме публичных комментариев со стороны администрации - разрыв между словом и делом, он кричащий", - так прокомментировал замминистра политику Соединенных Штатов в этом вопросе.

    Он также напомнил, что власти России первыми вышли с инициативой мониторинге ОБСЕ на пунктах пропуска через российско-украинскую границу "Гуково" и "Донецк", которые неоднократно подвергались обстрелам со стороны Украины.

    "США на словах говорили, что они в этом заинтересованы, - напомнил Рябков, - на деле - они больше двух недель препятствовали принятию решения Постоянного совета ОБСЕ, выдвигали разного рода условия, подстрекали Киев к внесению в проект решения формулировок, которые заведомо обрекали это дело на провал".

    Поделиться