28.07.2014 23:38
    Поделиться

    США хотят назначить Украину главным военным союзником вне НАТО

    В американский конгресс внесен законопроект, согласно которому Украина может обрести статус основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО. С такой инициативой выступили десять конгрессменов.

    Если это произойдет, Украина может получить всю полагающуюся поддержку, которую имеют те же страны-члены НАТО. Но у режима Порошенко в случае принятия документа будет не натовская, а американская "военная крыша". У самого НАТО разрешения для этого просить не надо. Зачем Киеву убеждать Брюссель, если все можно решить проще? Необходимо лишь согласие Конгресса и утверждение документа главой Белого дома, чтобы законопроект вступил в силу. Альянс в этом случае просто поставят в известность в уведомительном порядке.

    Конгрессмены уже обратились к президенту США с требованием оказать Украине всю требуемую ей военную помощь. "Законопроект уполномочит президента США начать работу с украинским правительством для определения его потребностей в военной и разведывательной областях, а также в сфере безопасности. Он также позволит предоставить необходимую помощь для защиты украинской демократии и суверенитета", - заявил один из авторов документа, республиканец Джим Герлак, попутно обвинив Россию в дестабилизации ситуации на Украине.

    По оценкам экспертов, данная инициатива лишний раз показывает, кто стоит за сегодняшними событиями в "незалежной" и каковы истинные цели США в непосредственной близости от российских границ. В случае принятия документа Вашингтон еще туже стянет тот "короткий поводок", на котором держит Порошенко и его окружение.

    Де-факто американцы с самого начала вооруженного конфликта на Украине оказывали ей техническую помощь, поставляя медикаменты, средства защиты, те же сухпайки, которые, правда, разворовывались и продавались в том же Киеве гражданским лицам. Много говорилось об американских частных военных фирмах, направивших на Украину видавших виды наемников, а также о том, что украинские минобороны и Служба безопасности страны наводнены американскими советниками и, что греха таить, фактически исполняют "команды из Вашингтона". Теперь в американской верхушке хотят большего: военные действия против Украины будут расцениваться как агрессия против самих США. Из серии "покушение на гвардейцев короля является атакой на самого монарха".

    Показателен и сценарий, по которому разыгрывался вопрос возможного "военного сотрудничества Украины с США". В начале минувшей недели замминистра обороны Украины Игорь Кабаненко во время встречи с генерал-адъютантом Национальной гвардии американского штата Калифорния Дэвидом Болдуином, улучив момент, попросил у коллеги о помощи. Заметим, говорили два, в общем-то, обычных генерала. И помощь Кабаненко запросил у гостя из Калифорнии, даже не из Пентагона. Хотя - ни много ни мало - военную и международную. Следом это пожелание было продублировано Порошенко, мотивировавшим эту просьбу к США тем, что без нее Киев, дескать, не справится с мятежным востоком, а, следовательно, не добьется стабилизации обстановки в стране. Сигналы из Киева, как водится, в Вашингтоне сразу же услышали. "В наших намерениях - в дальнейшем расширять сотрудничество с ВС Украины и наращивать объемы сотрудничества", - заявил на встрече Дэвид Болудин, намекнув, что в недрах Капитолия уже "дозревает" такой документ.

    А через пару дней его суть уже представили сами законодатели, внеся документ в конгресс и продублировав свои требования в письме к Обаме. В случае принятия этого документа, Украина вступит в "элитарный военный клуб друзей США вне рамок НАТО", в котором уже состоят Япония, Филиппины, Южная Корея. А это те самые страны, в которых дислоцированы многочисленные американские подразделения. И пусть Киев не обольщается возможным попаданием в эту "обойму". Понятно, что за этим документом стоят не интересы Украины, а настроения довольно влиятельной части американских политиков, годами лоббирующих идею приближения силовых подразделений США вплотную к российским границам. Собственно и сами законодатели не скрывают, против кого направлена инициатива. "Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины", - заявил конгрессмен Сандер Левин. Тревожит и тот факт, что проект внесен не "неоконсерваторами" с Капитолия, а совместно республиканцами и демократами, объединившимися, чтобы "уколоть Москву".

    Поделиться