28.07.2014 11:40
    Поделиться

    Лавров упрекнул Запад в отсутствии политических решений по Украине

    Глава российского МИД Сергей Лавров заявил об отсутствии политических инициатив со стороны Запада по урегулированию ситуации на Украине.

    По словам министра, от западных партнеров слышны лишь угрозы в адрес России о применении санкций, если та не изменит свою политику.

    "Что подразумевается под изменением политики, я не знаю. Мы по просьбе западных коллег поддержали соглашение от 21 февраля, мы были инициаторами и активными участниками разработки женевского заявления, мы поддержали "дорожную карту" ОБСЕ, которую Запад отказался поддержать, мы предложили различные формы присутствия наблюдателей на погранпереходах", - цитирует РИА Новости слова Сергея Лаврова.

    Глава МИД РФ также отметил, что хотел бы поинтересоваться у западных коллег, какой они сделали вклад в политические решения. Лавров уточнил, что, хотя они формально и участвовали в согласовании документов, впоследствии от них отходили и отказывались подтвердить их в Совбезе ООН и ОБСЕ. "Никаких политических инициатив я от наших западных коллег не видел и не слышал", - сказал Лавров журналистам.

    "Я бы очень хотел, чтобы это отсутствие договороспособности стало предметом анализа и осмысления", - добавил глава МИД РФ.

    По мнению российского министра, кто-то хочет продолжения украинского кризиса и обнуления всего, что было достигнуто в отношениях РФ и НАТО.

    Также Сергей Лавров прокомментировал так называемый мирный план Порошенко. По его словам, этот план украинского президента является в первую очередь инструментом
    мобилизации поддержки Запада тех действий, которые украинские власти предпринимают вооруженным путем, используя авиацию, артиллерию и другие тяжелые вооружения для того, чтобы добиться военной победы. При этом, добавил Лавров, "гибнут люди, происходят нарушения международного гуманитарного права".

    Поделиться