29.07.2014 12:50
    Поделиться

    В Госдуме выступили против введения понятия "страна-агрессор"

    В Госдуме не уверены, что закрепление в законодательстве понятия "страна-агрессор" пойдет на пользу России.

    Группа депутатов во главе с Евгением Федоровым готовит законопроект, который вводит новое понятие в российское законодательство - "страна-агрессор", касающееся государства, вводящего санкции в отношении РФ, ее граждан и юридических лиц. Согласно этому законопроекту, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в "стране-агрессоре", а также российским юридическим лицам, аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц, будет запрещено осуществление деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг на территории РФ.

    Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков выразил сомнение по поводу того, что подобный законопроект найдет свое место в правовом поле: "Сейчас одна страна-агрессор, завтра - другая, а послезавтра страна-агрессор - лучший друг и так далее, это понятие очень относительное". Также Лысаков отметил, что перспективы законопроекта очень малы в силу субъективности критериев. "Политика - это вещь быстротекущая, и я не думаю, что можно зафиксировать на достаточно долгое время некий политический статус и политическую ситуацию, которая сейчас имеет место быть, это очень сиюминутная реакция", - считает депутат. Тем не менее, он согласен, что в правовом поле стоит определить страны, проявляющие недружественную политику по отношению к России.

    Председатель комитета Госдумы по образованию, эксперт-международник Вячеслав Никонов убежден, что для ответа на санкции Запада новые законы в России не нужны. Никонов заявил, что исполнительные власти РФ обладают достаточными полномочиями, чтобы ответить на санкции Запада.
    Франц Клинцевич, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, разделяет инициативу Федорова. Клинцевич отметил, что поддерживает депутата в том, что надо защищаться, и полагает, что на экспертном уровне необходимо вырабатывать предложения по адекватной защите страны во всех сферах, в том числе в законодательстве.

    Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев не уверен, что предложение Федорова согласуется с понятием агрессора в международных нормах. "Есть и другие рычаги, кроме признания страны агрессором", - считает депутат.

    Поделиться