29.07.2014 12:07
    Поделиться

    ВШЭ: Доллар в России через шесть лет будет стоить 40,60 рубля

    Доллар в России будет стоить 40 рублей 60 копеек. Но это произойдет только через шесть лет. К этому времени стоимость нефти останется без изменений, а инфляция снизится до 5 процентов.

    В этом уверены российские и зарубежные экономисты, опрос которых провели эксперты Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики".

    Курс доллара, судя по результатам опроса, ждет постепенная девальвация (за семь лет на 26 процентов к уровню конца 2013 года), явно отстающая от темпов инфляции, что означает реальное укрепление рубля и снижение ценовой конкурентоспособности российских производителей, говорят исследователи.

    В 2014 году он будет стоить 34,4 рубля, 2015 - 36,8, 2016 - 37,8, 2017 - 38,6, 2018 - 39,5, 2019 - 40,1, а в 2020 - 40,6.

    Прирост ВВП они спрогнозировали на 2014 год на уровне 0,4 процента, потом три года - 1,5-1,9 процента, потом еще три - около 2,5 процента. "Еще недавно такие темпы воспринимались бы как катастрофические. Говорили про 7 процентов, потом про 5 процентов, потом про 3,5 процента... Теперь вот и 3 процента воспринимаются как несбыточная мечта", - говорится в аналитических материалах института.

    Инфляция: очень постепенное снижение до уровня чуть ниже 5 процентов в 2019-2020 годы.

    Цена нефти: стабильность цен на уровне 103-107 доллара за баррель. "Некоторые эксперты и вовсе не стали обновлять свои прежние прогнозы, подтвердив оценки трехмесячной давности. Это может означать только одно: оценка геополитических рисков с начала мая не изменилась, а фактическая динамика российской экономики во втором квартале текущего года соответствовала ожиданиям", - говорится в материалах.

    В июле 2014 года чистый отток капитала, по оценкам экспертов, может сократиться до минимального за последний год уровня 1 миллиард долларов.

    "В пользу такой оценки говорят крайне малый профицит счета текущих операций на фоне снижающихся нефтяных цен и отсутствие валютных интервенций Банка России на внутреннем рынке при относительно стабильном курсе рубля", - говорят исследователи.

    Свое мнение эксперты института высказали и по поводу планов Минфина ввести с 2015 года региональный налог с продаж, с 2016 года повысить ставку обязательных страховых взносов на высокие зарплаты для покрытия дефицита ФОМС, а с 2019 года повысить ставки НДС и НДФЛ.

    "Конечно, повышение налогов ведет к замедлению темпов роста, и, заодно, к снижению конкурентоспособности экономики, - заявили они. - Но с другой стороны, повышение налогов позволяет сократить бюджетный дефицит, увеличить расходы, или, по крайней мере, не заниматься нудным и неперспективным повышением эффективности расходов.

    Ну а нашей конкурентоспособности в свете международных санкций вообще мало что угрожает".

    А что произойдет с долларом в этом году?

    Эксперты прогнозируют, что исторический максимум снижения курса рубля по отношению к доллару в этом году все-таки будет преодолен, писала недавно "Российская газета".

    Рубль к концу лета ослабнет, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики", Александр Абрамов. По его словам, курс доллара будет стремиться к уровню в 36 рублей, евро - 48 рублей.

    "На этот период намечено погашение долга российских компаний примерно в 40 миллиардов долларов. Эти деньги придется брать на внутреннем рынке, ведь доступ к капиталу на фоне расширения санкций только осложнится. Это будет толкать доллар вверх", - заявил он.

    Схожий прогноз дает и главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.

    "Я почти уверен, что к концу лета доллар будет стоить больше, чем сейчас, и уровень в 36-37 рублей мы увидим уже в конце августа - начале сентября", - считает он. Более того, эксперт отмечает, что сейчас этот сценарий более чем правдоподобен.

    Поделиться