Новости

29.07.2014 00:01
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Участие в накопительно-ипотечной системе

Вопрос:

Здравствуйте! Я состою в Пограничной службе с сентября 2001 года по настоящее время. 2-й контракт заключен в звании "сержант" в 2004 года. Звание "прапорщик" присвоено в 2006 году. В июне 2011 года подан рапорт о включении меня в систему накопительно-ипотечного обеспечения жильем. Отказано в связи с тем, что 2-й контракт заключен до 1 января 2005 года. Правомерен ли отказ? Если нет, то каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Лариса, 43 года, г. Белгород

Ответ:

Лариса, здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", к участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

- прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Лариса, Вы вправе участвовать в НИС жилищного обеспечения военнослужащих, изъявив такое желание.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос