29.07.2014 12:01
    Поделиться

    Авиасообщение Крыма со Стамбулом станет регулярным

    Уже в первой половине августа авиарейсы по маршруту Симферополь-Стамбул станут регулярными.

    Как сообщил заместитель министра транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин, пока Крым и Турцию связали чартерными рейсами, но уже в первой половине августа планируется делать два рейса в неделю - в понедельник и четверг. Если они будут востребованы, то авиаперевозчик готов перейти и на ежедневные полеты из Симферополя в Стамбул.

    - Кроме того, авиакомпания "Грозный-авиа" получила разрешения от Росавиации на выполнение международных рейсов в Ереван и Анталью, - сообщил коммерческий директор авиаперевозчика Сергей Петров.

    Связать Крым с Ереваном в авиакомпании планируют уже нынешней осенью.

    - Мы направили запросы властям Армении по организации регулярных перевозок. Думаю, в сентябре-октябре мы начнем полеты, - уточнил он.

    Напомним, 19 июля был сделан первый тестовый полет из Международного аэропорта "Симферополь" в Стамбул с технической посадкой для дозаправки в Анапе.

    - Многие политики Украины говорили, что этот рейс технически невозможен, но мы это сделали, - говорит он. - Впервые граждане РФ и Турции отправились в Стамбул из российского Крыма. Это знаковое событие.

    В последние годы пассажирский поток между Крымом и Турцией был достаточно большим и стабильным. Однако с марта нынешнего года, после воссоединения Крыма с Россией, пассажирам приходилось добираться из Крыма в Турцию через Москву и другие города, тратя на это более суток. Прямой рейс Симферополь - Стамбул с технической посадкой в Анапе длится около четырех часов.

    - Нам очень интересно стамбульское направление, которое в последнее время было востребованным, - рассказал Сергей Петров. -  Мы очень хотели первыми выполнить международный полет из аэропорта "Симферополь", который имеет статус международного.

    Поделиться