29.07.2014 08:58
    Поделиться

    ОАО "Мелеузовский завод ЖБК" планирует нарастить объемы производства

    Бум развития отечественной стройиндустрии отмечается в середине 50-х годов прошлого века - во время восстановления страны после Великой Отечественной войны. На этот период приходится становление Мелеузовского завода ЖБК. Силами комсомольцев Башкирской АССР был построен завод, в котором 11 апреля 1957 года выпущено первое изделие - опора контактной сети. Численность коллектива в то время составляла 325 человек. С этого времени Мелеузовский завод ЖБК уверенно занимает значимое место в числе промышленных объектов страны. В 1970 году предприятие во всесоюзном соревновании получило право изготовить важную для страны миллионную опору контактной сети, которая была установлена на перегоне Кинель-Похвистнево.

    Сегодня завод входит в число лидеров по объемам производства продукции среди предприятий строительства и стройиндустрии среднего звена в стране и республике. Основными видами деятельности завода является производство железобетонных конструкций для промышленного, транспортного и гражданского строительства, из которых до 90 процентов выпускаемой продукции нацелено на потребителей строительных комплексов Западной Сибири и Севера России, нефтегазодобывающих организаций. Среди изделий, применяемых в гражданском строительстве, наибольшим спросом у потребителей пользуются плиты перекрытия, тротуарные плиты, бордюры, панели ограждения, кольца для водопровода и канализации. Всего здесь производится около 200 видов и типоразмеров изделий.

    Предприятие поддерживает партнерские отношения по получению и оказанию консультационных услуг в сфере строительства с ведущими республиканскими и российскими НИИ, кафедрой "Строительные конструкции" Уфимского государственного нефтяного технического университета.

    Залогом долгого и стабильного развития завода, основой сохранения партнерских отношений с рядом потребителей на протяжении более 30 лет является качественная продукция. С 2005 года на заводе внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества, соответствующая международным стандартам. Ведутся работы по добровольной сертификации продукции, доля которой в общем объеме производства составляет 90 процентов.

    Ныне ОАО "Мелеузовский завод ЖБК", входящее в состав группы предприятий компании "Башбетон", способно изготавливать до 800 кубометров сборного железобетона в сутки. В 2013 году было выпущено более 160 тысяч кубометров сборного железобетона. В 2014 году завод планирует достичь объема 200 тысяч кубометров продукции.

    Технологическая цепочка изготовления железобетонных изделий и конструкций осуществляется по традиционной агрегатно-поточной технологии. Процесс это сложный: добыча, дробление и сортировка гравия и щебня, приготовление бетонной смеси. Параллельно с этим изготавливается арматура, формуются изделия, которые затем проходят тепловую обработку.

    Естественно, для такой технологии необходима мощная производственная база. На сегодняшний день завод имеет два формовочных цеха по производству бетонных и железобетонных изделий, цех по производству арматурных изделий, аттестованную испытательную лабораторию, которая проводит работы по контролю качества сырья и готовой продукции. На бетоносмесительном участке применяется автоматизированная система управления технологическим процессом приготовления бетонной смеси с современным программным обеспечением для АСУ ТП.

    - Год от года требования к продукции ужесточаются, возрастает конкуренция: производителям приходится меняться и опережать ожидания потребителей. Изготовление сборного железобетона - это технологически сложное производство, и наша главная задача - вовремя заметить отклонение от технологического процесса, скорректировать его и не допускать в дальнейшем, - отмечает генеральный директор ОАО "Мелеузовский завод ЖБК" Рамиль Мазитов.

    Достойно конкурировать предприятию позволяет наличие собственного гравийно-песчаного карьера "Якты-Куль" и дробильно-сортировочного участка: завод использует собственные фракционированные заполнители с полным соблюдением требований проектов и ГОСТов.

    Сфера поставок обширна: продукция идет на крайний Север, на стройки центральных и южных регионов России, в страны ближнего зарубежья. Изделия Мелеузовского завода ЖБК востребованы такими крупнейшими отечественными компаниями, как ОАО "Газпром", ОАО "Ямал СПГ", ОАО "Роснефть", ОАО "РЖД".

    Но никакие производственные мощности не заменят квалифицированных работников, а останутся лишь грудой металла и не принесут нужную пользу предприятию.

    Руководство завода, как и ХК "Башбетон" в целом, первостепенным определило для себя заботу и внимательное отношение к своему персоналу, а также поддержание необходимой степени его подготовленности и квалификации.

    Поэтому доброй традицией является планомерная систематическая подготовка и переподготовка персонала.

    - К сожалению, рабочие профессии сейчас не котируются у молодого поколения. На нашем заводе формовщики, арматурщики, стропальщики и слесари механосборочных работ в большой цене, - добавляет генеральный директор Рамиль Мазитов.

    У предприятия есть собственный учебный пункт, в котором осуществляется подготовка по основным и смежным профессиям. Обучение проводят высококвалифицированные специалисты предприятия.

    Бесценный опыт, который приходит с годами, на заводе чтят и ценят, поэтому в последние годы была возрождена система наставничества, где опытные работники могли бы передавать свои знания и навыки "поколению младому, незнакомому". В числе учителей - люди, в настоящем смысле слова Мастера с большой буквы, которые проработали на предприятии не один десяток лет. Для наставников проводятся тренинги, на которых они обмениваются лучшим опытом.

    С целью повышения престижа рабочей профессии холдинговой компанией "Башбетон" между работниками группы предприятий проводятся конкурсы на звание "Лучший по профессии", по результатам которых мелеузовцы являются постоянными призерами в республике - это и машинисты кранов, и формовщики железобетонных изделий и конструкций.

    Много талантливых и способных создавать новое людей трудится на заводе. Они могут увидеть простое в сложном и улучшить производство. Их идеи важны для предприятия, поэтому при внесении рационализаторских предложений разработчикам выплачиваются материальные вознаграждения. Только за последние три года было принято 19 рационализаторских предложений, из которых 13 уже внедрены.

    ОАО "Мелеузовский завод ЖБК" оказывает благотворительную помощь ветеранам войны, труда, пенсионерам и жителям города,помогает благоустраивать территории в районе, поддерживает детские сады и школы.

    Социальный пакет для работников предприятия впечатляет. Руководство завода создает максимально комфортные условия труда и отдыха сотрудников. Здесь есть удобные бытовые помещения с душевыми и комнатами для приема пищи, собственный здравпункт, спортзал, клуб. С 2012 года оборудован чайный столик, где работники в удобное время могут выпить чашку фиточая. В свободное время заводчане занимаются в спортивном и тренажерном залах. Ежегодно ОАО "Мелеузовский завод ЖБК" проводит спартакиаду среди сотрудников по 11 видам спорта. Нельзя не отметить достойный уровень заработной платы и ежеквартально выплачиваемые премии по отработанному стажу.

    Отдохнуть работники могут в санатории-профилактории "Родник", детям сотрудников предприятие приобретает путевки в детские оздоровительные лагеря, а при рождении малышей производит выплаты. Совместно с ООО ХК "Башбетон" ОАО "Мелеузовский завод ЖБК" спонсирует детскую футбольную команду Мелеуза по мини-футболу. В 2012 году ОАО "Мелеузовский завод ЖБК" занесено во всероссийский реестр социально ответственных предприятий и организаций.

    Контакты

    ОАО "Мелеузовский завод ЖБК"

    453854, Республика Башкортостан,

    г. Мелеуз, ул. 50-летия ВЛКСМ, 55

    Тел: (34764) 4-24-36,

    Факс: (34764) 4-00-36,

    e-mail: meleuzjbk@yandex.ru

    www.mzjbk.ru.

    Поделиться