29.07.2014 15:36
    Поделиться

    В Горно-Алтайске после града введен режим ЧС

    В Горно-Алтайске и Майминском районе Республики Алтай, которые накануне пострадали от крупного града, сегодня введен режим чрезвычайной ситуации. Число пострадавших от стихии возросло до семи человек - все они жители республиканской столицы, которые оказались в больницах с травмами головы.

    Напомним, что под разрушительный град попал Горно-Алтайск и шесть прилегающих к нему сел Майминского района. Очевидцы рассказывают, что градины падали с голубиное яйцо (4-5 сантиметров в диаметре), а некоторые достигали размеров теннисного мяча. Они крушили стекла, ломали крыши, мяли металл и рвали в клочья рекламные вывески. Практически без стекол остался Республиканский педагогический колледж, от крупных градин пострадал и стеклянный купол Национального театра.

    Стихия застала горожан врасплох: кто-то спешил укрыться от падающих с неба кусков льда, а кто-то пытался спасти свое имущество. Автовладельцы, рискуя жизнью, прикрывали ветошью машины, а садоводы прятали под пленку огурцы и помидоры. Но это не помогло.

    - Нас пенсионеров кормит огород и сад, а от них после такого града ничего не осталось. В старенькой машине разбиты переднее и заднее стекла, верхняя часть в выбоинах. Неужели мы остаемся со своим горем наедине, - сетует хозяин одного из горно-алтайских подворий.

    Местные власти сейчас подсчитывают ущерб от очередного буйства природы и обещают помочь горожанам восстановить имущество.

    - За всю историю подобного градобоя в городе не было, даже старожилы не помнят подобного бедствия, - говорит мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. - По предварительным данным, в 74 многоквартирных домах разрушены кровли, на восстановление которых потребуется около 10 миллионов рублей. Побиты крыши и окна в 12 детских садах, четырех школах и трех детских внешкольных учреждениях. Всего на приведение в порядок социальных объектов понадобится около 30 миллионов рублей. Но больше всего досталось частным подворьям. В городе 7,5 тысяч индивидуальных домов и большая часть из них повреждена градом: уничтожены огороды, разбиты окна и крыши. Сейчас специальные комиссии обходят все подворья, оценивая ущерб. В ближайшие дни станет ясно, сколько частных домов пострадало, и мы сможем определиться с мерами поддержки.

    На поддержку из федерального центра городские и республиканские власти в этот раз не рассчитывают. "Нам пришлось временно приостановить реализацию некоторых социальных программ, чтобы помочь пострадавшим от града", - пояснили в мэрии Горно-Алтайска.

    Городские власти уже составляют списки тех, кому будет оказана помощь. Это, прежде всего, пенсионеры, одинокие люди, малообеспеченные семьи. Им помогут с восстановлением кровель и окон в домах, а также обещают выплатить компенсации за утраченный урожай. Ведь град полностью уничтожил посадки картофеля, огурцов, помидоров и других садовых культур, которые горожане традиционно заготавливают на зиму.

    А вот автовладельцам, на чьих машинах градины оставили вмятины и разбили стекла, придется восстанавливать железных коней за свой счет. Компенсировать расходы на ремонт смогут только те, кто застраховал автомобили по КАСКО, а таких в республиканской столице немного.

    Между тем

    Местные шаманы призывают срочно захоронить мумию принцессы Укока, которая была найдена археологами в 1993 году и два года назад выставлена в Национальном музее Республики Алтай. Именно с тем, что люди растревожили гробницу древней принцессы, шаманы связывают бедствия, обрушившиеся на республику в последнее время.

    Поделиться