29.07.2014 10:04
    Поделиться

    Самолет Балтфлота найдет в море "аварийное" иностранное судно

    Самолет морской авиации АН-26пс и спасательный буксир ВМ-143 Балтийского флота 29 июля примут участие в международном учении по поиску аварийного судна и спасению людей на воде, которое проходит в акватории Балтийского моря.

    В учении участвуют также сторожевой корабль Калининградского пограничного управления ФСБ РФ, специализированные суда морского спасательно-координационного центра Калининграда, региональных управлений МЧС и таможни, а также спасательные корабли службы поиска и спасения Литвы и Польши.

    Как рассказали в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, согласно сценарию учения, в акватории Балтики проводится операция по спасению членов экипажа аварийного судна, условно терпящего бедствие в море. Аварийный объект на учении представлен рыболовным судном "Марс", с которым, по легенде, больше суток потеряна связь.

    Спасательный буксир и самолет морской авиации БФ во взаимодействии с иностранными коллегами отработают поиск и спасение людей, находящихся в воде в индивидуальных и коллективных спасательных средствах. В частности, экипаж Ан-26пс должен обнаружить терпящее бедствие судно и передать его координаты остальным участникам операции.

    Все участники учения получат опыт взаимодействия со спасательными службами соседних государств, а также оценят возможности сил и средств ликвидации морских аварий и спасения людей на море. Начиная с 2000 года, подобные учения проводятся в Балтийском море ежегодно для отработки взаимодействия спасательных служб прибрежных стран.

    Поделиться