29.07.2014 14:37
    Поделиться

    Инвесторы попробуют достроить Театр Пугачевой вопреки Смольному

    Городской Комитет по строительству дал официальное разъяснение своего отказа от возведения Театра песни Аллы Пугачевой. Причин несколько - решение суда о запрете на работы, заниженная стоимость участка и риск градостроительной ошибки. Инвесторы тем временем намерены убедить городских чиновников в важности проекта и продолжить его воплощение.

    Свое решение власти объясняют, в первую очередь, постановлением Куйбышевского суда, согласно которому часть выделенного под объект участка находится "в зоне улично-дорожной сети города", поэтому строительство здесь невозможно.

    Еще одной причиной комитет называет заниженную стоимость земли. "На торгах за этот участок город мог бы получить сумму, сопоставимую со стоимостью двух детских садов", - говорится в сообщении Смольного.

    Последним основанием для отказа стало коллективное письмо деятелей культуры, которые попросили не допустить очередной градостроительной ошибки. Документ подписали Эдита Пьеха, Александр Сокуров, Давид Голощекин и многие другие.

    Тем временем инвесторы и организаторы проекта уверены, что такая площадка городу просто необходима. По их словам, в Петербурге дефицит концертных залов, а многие мировые артисты отказываются выступать в БКЗ "Октябрьский" или Ледовом дворце. Кроме того, Театр песни Аллы Пугачевой будет выполнять множество функций и должен привлечь в Северную столицу немалые инвестиции, отмечают проектировщики.

    - То, что мы реализуем, будет концертным залом-трансформером и в России аналогов не имеет, - поясняет глава корпорации РМI Евгений Финкельштейн. - Здесь будет выставочный зал, гостиница, когресс-холл и другие общественные пространства. В перспективе проект создаст две тысячи рабочих мест, а прибыль будет исчисляться миллиардами.

    Финкельштейн подчеркнул, что если проект удастся реализовать, он ни в коем случае не будет называться Театром песни Аллы Пугачевой. Певица - лишь один из инвесторов, а сам театр будет занимать не более 10-12 процентов от общей площади.

    Для урегулирования вопроса организаторы намерены в ближайшее время встретиться с губернатором. В противном случае они потребуют возместить 100 миллионов рублей, уже затраченных на проект.

    Поделиться