29.07.2014 19:10
    Поделиться

    У экспертов ОБСЕ в России будут семь спецавтомобилей

    В Ростовскую область для мониторинга российско-украинской границы прибыла первая группа наблюдателей постоянной миссии ОБСЕ. Об этом "РГ" сообщил представитель погрануправления ФСБ России по области Василий Малаев.

    - Восемь дипломатов пересекли российско-украинскую границу через КПП "Весело-Вознесенка". Сейчас наблюдатели направляются в Ростов-на-Дону, где запланирована встреча с руководством области, погрануправления, таможни, а также представителями МИД РФ в Ростове-на-Дону, - уточнил Малаев.

    Руководитель миссии, подданный Франции Поль Пикар и еще четыре эксперта, прибудут в Ростов чуть позже. Всего в донском регионе будут работать 13 членов ОБСЕ из восьми стран: Франции, Великобритании, Венгрии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Украины.

    Постоянное представительство миссии размещено в городе Каменск-Шахтинский.

    Эксперты проведут здесь не менее трех месяцев и будут лично оценивать ситуацию на КПП  "Донецк" и "Гуково". Первоначальные предложения разместить постоянных наблюдателей в городах Гуково или Донецке по разным причинам не устроили членов ОБСЕ.

    В распоряжении миссии ОБСЕ в Каменске-Шахтинском будут семь специальных автомобилей, два из которых бронированы.

    Напомним, две недели назад донской регион посетила оценочная комиссия ОБСЕ, которая побывала на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" и встретилась с первыми ранеными силовиками из Украины.

    Поделиться