29.07.2014 11:36
    Поделиться

    На Кубани собрали рекордный урожай зерновых

    На Кубани собрали урожай хлеба, который оказался рекордным за всю историю региона, заявил губернатор края Александр Ткачев. Валовый сбор озимой пшеницы, других зерновых и зернобобовых, уже превысил 9,1 миллиона тонн. Это на 800 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, а ведь те показатели считались самыми большими в истории региона. Кубань, таким образом, побила собственный рекорд.

    - По прогнозам, вместе с кукурузой и рисом край соберет 13,8 миллиона тонн, - сообщил Александр Ткачев. - Таких результатов на Кубани еще не было. Урожайность в целом на круг составила 55,4 центнера с гектара, а если брать только пшеницу - 57 центнеров и выше. При этом 10 районов края взяли на круг 60 центнеров с гектара. Это выдающиеся показатели. Уверен, этот объем зерна поправит экономическое положение Кубани, скажется на уровне и качестве жизни на селе.

    По данным властей региона, на долю края приходится почти 14 процентов от всего хлеба, собранного в России. Причина выдающихся показателей - в ряде факторов, которые сыграли на руку аграриям. По сумме осадков и средней температуре год выдался удачный, что бывает далеко не всегда. Однако в начале лета из-за обильных дождей существовала угроза потерять часть зерна.

    - За последние несколько лет на Кубани в целом значительно выросла урожайность. Сейчас она составляет в среднем около 55 центнеров с гектара, хотя еще 10 лет назад аграрии лишь мечтали получать по 50 центнеров с гектара, - считает председатель агрохозяйства "Знамя Ленина" Юрий Хараман. - У аграриев сейчас значительно улучшилось техническое оснащение, средства защиты растений и обработки зерна, появились новые высокоурожайные сорта пшеницы. Некоторые из них на опытных полях селекционеров дают до 130 центнеров с гектара, показывая свой теоретический потенциал. На практике фермерам подобной урожайности, конечно, добиться не удается. Однако ставка на науку делается все чаще.

    По данным администрации Краснодарского края, в этом году в уборке урожая на полях было задействовано около 5,7 тысячи собственной аграрной техники фермеров.

    Поделиться