29.07.2014 11:31
    Поделиться

    Немецкий бизнес несет убытки из-за санкций против России

    Объем экспорта из Германии в Россию существенно снизился. Убытки немецких производителей составляют миллиарды евро, передает РИА Новости со ссылкой на Deutche Welle.

    Как пишет издание, Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) оценивает сокращение товарооборота с Россией на 17 процентов в нынешнем году. Это около шести миллиардов евро. Немецкие фирмы в Москве и Санкт-Петербурге обеспокоены тем, что их контрагенты перестанут с ними работать.

    В DIHK отмечают, что отчасти этот процесс уже происходит. Глава организации отмечает, что в российско-германских торговых отношениях "в данный момент имеются серьезные затруднения". Особые опасения вызывает сотрудничество в сфере автомобильной торговли и торговли оборудованием.

    Другое немецкое издание, Die Welt, недавно писало, что эскалация украинского конфликта и дальнейшее ужесточение санкций против России грозит немецкой экономике потерей примерно 25 тысяч рабочих мест. Издание приводило данные опроса немецких промышленников, подавляющее большинство которых либо выступают категорически против антироссийских санкций, либо считают такие действия крайней мерой.

    Поделиться