29.07.2014 13:20
    Поделиться

    Проверка штрафов ГИБДД лидирует по популярности на сайте госуслуг

    Самой востребованной услугой стала проверка штрафов ГИБДД, налоговой задолженности и наличия исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов.

    Еще зафиксирован рост заявок на оформление заграничных паспортов и пенсионных накоплений.

    Таковы итоги работы портала госуслуг за полугодие, которые подвело Минкомсвязи.

    Заказывать стали больше федеральных госуслуг. За первые шесть месяцев 2014 года за ними обратились - 7,8 миллиона раз против 12,9 миллиона за весь 2013 год. Еще выросло среднесуточное количество пользователей, посещавших портал госуслуг, - со 151 тысячи в первом полугодии 2013 года до 208 тысяч в первом полугодии 2014 года.

    Активнее всего порталом госуслуг пользовались жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Самарской и Свердловской областей.

    Увеличилось и количество граждан, авторизованных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Еженедельно в ЕСИА регистрируется около 150 тысяч человек. Всего же за полгода 2014 года в системе зарегистрировались 2,7 млн россиян - на 49 процентов больше, чем за первое полугодие 2013 года.

    Лидером по использованию ЕСИА стал Приморский край: каждый пятый житель региона зарегистрирован в системе. На втором месте - Ханты-Мансийский автономный округ,  на третьем месте - Тюменская область, на четвертом - Амурская область, на пятом - Калининградская область.

    Поделиться