29.07.2014 13:48
    Поделиться

    Из-за жары в Москве начали бесплатно раздавать питьевую воду

    В утренние часы вторника в столичном регионе температура воздуха достигала отметки +30 градусов, в течение дня она может подняться до +33…+35 градусов. При этом рекорда такая погода не поставит, ведь наиболее жарким этот день был в 2010 году (+38,2).

    - В вечерние часы температура воздуха в столице опустится до +20 градусов, а в среду вновь поднимется до +33…+35, - рассказывает главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Самыми жаркими должны стать четверг и пятница, когда воздух может прогреться выше +35 градусов.

    Такая погода будет на 5-7 градусов превышать норму для последней декады июля.

    Как отмечают экологи, во время жары стоит внимательно относиться к своему самочувствию, днем не выходить из дома, предпочитая прогулки по вечерам или утром. Пить больше простой воды или морса, не злоупотреблять алкоголем, не есть жирную пищу, отдавая предпочтение овощам и фруктам.

    На объектах общественного транспорта, в частности на вокзалах и станциях метро, начали раздавать пассажирам воду.

    По рекомендации столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды в центре Москвы, где наиболее высокая температура по сравнению с остальной территорией региона, открыты в режиме свободного доступа кондиционированные помещения центров социального обслуживания населения и территориальных управлений соцзащиты. Во всех помещениях установлены кулеры с холодной водой.

    Поделиться