29.07.2014 23:22
    Поделиться

    2 тысячи жителей Подмосковья к 2015 покинут аварийное жилье

    Жителей Подмосковья переселяют из аварийного жилья
    Почти 2 тысячи жителей Московской области к концу года переедут из аварийного жилья в новые квартиры. "План по переселению на 2014 год - 2587 человек, 788 из них уже расселены", - сообщил вчера на заседании кабинета министров зампред областного правительства Герман Елянюшкин.

    Напомню, президент страны поставил перед регионами задачу освободиться от аварийного жилья к началу 2017 года. Московская область взяла на себя повышенные обязательства - завершить программу по расселению на год раньше. На ее территории насчитывается 2,6 млн кв. м ветхого жилья, которое зачастую граничит с аварийным. И 544 тыс. "квадратов" - непосредственно аварийные. Из них 312 тыс. кв. м не вошли в программу расселения аварийного жилья, рассчитанную на 2014-2015 годы. Какие-то дома и смысла включать в нее не было, поскольку аварийный фонд в области расселяется еще и по договорам развития застроенных территорий. В этом случае инвесторы получают под комплексное строительство участки вместе с аварийными домами и обязаны переселять граждан самостоятельно.

    Но другая - и немалая - часть неучтенного в программе аварийного жилья образовалась из-за того, что муниципалитеты не торопятся подключаться к программным мероприятиям. "Только 69 из 359 муниципальных образований области принимают участие в их реализации", - подчеркнул Елянюшкин. В программу можно войти исключительно на условиях софинансирования и, как оказалось, большинство муниципальных образований не нашли в бюджетах средств на улучшение жилищных условий своих граждан. Впрочем, отметил зампред, еще год назад в программе участвовали 53 муниципалитета, а в 2012-м готовы были вкладываться в расселение аварийного фонда лишь 27 городов.

    Всего за два года в области планируют переселить из небезопасных домов порядка 15 тысяч человек. Это вдвое больше, чем за 6 предыдущих лет. Пока график соблюдается: из 68 тыс. кв. м нового жилья, которое власти обещали предоставить жителям аварийных домов в этом году, 40 тыс. имеют готовность более 70%.

    Поделиться