30.07.2014 09:05
    Поделиться

    Освещавший дело Савченко журналист выдворен из России

    Корреспондент украинских теленовостей Евгений Агарков покинул территорию России через пропускной пункт "Нехотеевка" в Белгородской области.

    - Агарков пересек российско-украинскую границу 29 июля в 23.30, выдворение прошло без происшествий, - сообщили в управлении федеральной службы судебных приставов по Воронежской области.

    Напомним, украинский журналист прибыл в Воронеж в качестве туриста, но занялся сбором и передачей в украинские СМИ материалов, касающихся содержания под стражей в воронежском СИЗО офицера ВВС Украины Надежды Савченко - ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК во время карательной операции в Луганской области. По версии следствия, Савченко передала минометчикам координаты съемочной группы ВГТРК. В результате обстрела погибли сотрудники "Вестей" Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

    18 июля воронежский суд признал Агаркова виновным в незаконной трудовой деятельности на территории РФ (статья 18.10 КоАП), оштрафовал его на 2000 рублей и постановил выдворить за пределы России. Депортации Евгений дожидался с другими гастарбайтерами в центре временного содержания УФМС. 29 июля, когда к судебным приставам поступил исполнительный лист, они забрали украинца и отвезли его на границу.

    Поделиться