30.07.2014 19:00
    Поделиться

    В РФ для беженцев с Украины могут ввести налоговые льготы

    В Госдуме предлагают ввести налоговые льготы для беженцев с Украины при устройстве на работу. О разработке комплексного законопроекта на эту тему сегодня объявили в профильном комитете нижней палаты.

    Сегодня группа депутатов Госдумы посетила Ростовскую область, где они изучили ситуацию с положением вынужденных переселенцев из Украины. Как сообщил один из участников делегации, глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев ("Единая Россия"), беженцев поддержат законодательно. Парламентарий не исключил, что комплексный законопроект будет внесен в Госдуму в сентябре.

    - По отношению к беженцам прибывшим с Украины потребуются иные подходы, чем по отношению иностранным гражданам, пребывающим на территорию РФ в целом, - цитирует главу комитета ИТАР- ТАСС. В качестве примера депутат привел подоходный налог для иностранцев, прибывающих в РФ на заработки: "Для них НДФЛ составляет 30 процентов, и сегодня это является существенным препятствием трудоустройства многих пребывающих сюда беженцев".

    По его мнению, "с учетом того, что им, скорее всего, долго придется здесь жить и работать, а государству необходимо оказывать им помощь, было бы целесообразно установить налог как у граждан РФ в размере 13 процентов".

    Кроме того, отметил Исаев, необходимо решить вопрос с пребывающими сюда пенсионерами. "Украина им пенсии платить не будет", - сказал он, подчеркнув, что это относится и к инвалидам, "которые также по российским законам, если они остаются здесь, имеют право на получение пенсии".

    Надо решить и вопрос об обязательном медицинском страховании лиц прибывших с Украины, добавил глава комитета. Это подтвердил и его коллега Александр Сидякин, отметив, что на сегодняшний день российская законодательная база не вполне приспособлена к решению проблем, вызванных гуманитарной катастрофой, которая произошла на юго-востоке Украины.

    Поделиться