30.07.2014 15:40
    Поделиться

    Рогозин: Россия сама может построить "Мистрали"

    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия в состоянии построить собственный авианесущий корабль, если Франция откажется от поставок "Мистралей". Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    По словам Рогозина, отечественное судно будет даже лучше, "потому что будет иметь ледовый класс для работы в холодных широтах".

    "Я не думаю, что это (отказ от поставок "Мистралей") выгодно французскому президенту, это вызовет колоссальный кризис на соответствующей верфи, придется платить неустойку, ибо это все оговорено контрактом", - считает Рогозин.

    При этом он подчеркнул, "когда мы заказывали эти корабли, тогда у нас не было технологии крупногабаритной сборки, теперь она у нас есть". По его словам, сдав авианосец Индии в прошлом году, "мы продемонстрировали, что нам такие корабли по плечу, тем более, при наличии новых верфей на территории Крыма, где есть сухие доки, предполагающие возможность строительства подобных кораблей такого класса".

    Официально российской стороне первый "Мистраль" будет передан приблизительно в конце октября.

    Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев класса "Мистраль" Россия и Франция подписали в июне 2011 года, стоимость проекта - 1,2 миллиарда евро.

    Справка "РГ"

    Водоизмещение корабля-дока "Мистраль" - 21 тысяч тонн, максимальная длина корпуса составляет 210 метров. Он способен развивать скорость около 33 километров в час. Дальность плавания - до 20 тысяч морских миль. Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт еще 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

    Поделиться