30.07.2014 19:15
    Поделиться

    Прыгуна на протезе не взяли на чемпионат Европы по легкой атлетике

    Федерация легкой атлетики Германии не включила одноногого прыгуна в длину Маркуса Рема, который выступает на протезе, в состав команды на чемпионат Европы, стартующий в Цюрихе 12 августа.

    На национальном первенстве Рем, потерявший ногу в 14 лет, занял первое место, показав один из лучших результатов в сезоне - 8,24 м. Он даже значится в рейтинге на сайте Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) - на пятой строчке. (Лидер как европейского, так и мирового сезона - британец Грег Рутерфорд (8,51)). Таким образом паралимпийец, который на Играх в Лондоне стал бронзовым призером в составе эстафетной команды сборной Германии 4х100 м, выполнил отборочный норматив на чемпионат континента для здоровых спортсменов.

    Ранее сообщалось, что решение о выступлении 25-летнего Рема на чемпионате Европы будет принимать ЕАА после изучения его протезов на предмет предоставления дополнительных преимуществ прыгуну.

    Напомним, что в подобной ситуации был и известный южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус. Сейчас его судят за убийство подруги. А когда-то он выиграл дело в Спортивной арбитражном суде в Лозанне (CAS), после чего шестикратного паралимпийского чемпиона  допустили до участия в обычных стартах.

    В 2011 году на чемпионате мира в Тэгу Писториус завоевал серебряную медаль в эстафете 4х400 м, хотя его включили в состав только в предварительных забегах. В индивидуальном забеге на 400-метровке Оскар дошел до полуфинала. На Олимпиаде-2012 он бежал на четвертом этапе в финале эстафеты. Команда ЮАР заняла 8-е место с лучшим временем сезона - 3.3,46.

    Поделиться