30.07.2014 09:25
    Поделиться

    В Екатеринбург и Тюмень прибыли украинские беженцы

    Спецборт МЧС доставил в Екатеринбург 112 беженцев из Украины, сообщила пресс-служба ГУМЧС РФ по Свердловской области.

    Вынужденных переселенцев встретили сотрудники МЧС, полиции, центра медицины катастроф, психологи. 100 человек из прибывших беженцев, в том числе - 32 ребенка, направили в Нижний Тагил, где подготовлены два пункта временного размещения. Еще 12 человек примут их родственники.

    "На сегодняшний день пункты временного размещения функционируют в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Ревде, Березовском, завтра планируем открыть в Верхней Пышме. Все вопросы обеспечения переселенцев, прибывающих в Свердловскую область, решены", - подчеркнул начальник регионального МЧС Андрей Заленский.

    Кстати, сегодня же две группы нуждающихся в помощи человек прибыли также на железнодорожный вокзал Екатеринбурга. Их встретили свердловские спасатели. Таким образом, по данным на текущее время в шести пунктах временного размещения находятся 323 вынужденных переселенца, из них 114 - дети.

    Как рассказали в департаменте информполитики свердловского губернатора, аппарат омбудсмена сейчас формирует список организаций, желающих оказать помощь беженцам.

    "Работы в Свердловской области очень много. Например, серовский завод принял металлургов, в Нижнем Тагиле, я думаю, их тоже примут сразу. В Екатеринбурге требуются водители, воспитатели, все муниципалитеты нуждаются в медицинских работниках, работниках сельхозпредприятий", - отметила уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

    Между тем

    Накануне, 29 июля, самолет МЧС доставил группу украинских беженцев в Тюмень. Всего прибыло 135 человек, в том числе 43 ребенка. Их поселят в пункте временного размещения в Упоровском районе.

    Поделиться