30.07.2014 19:06
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле построят отель "четыре звезды"

    В Нижнем Тагиле, втором по величине городе Свердловской области, на набережной городского пруда началось строительство четырехзвездочного отеля известной мировой сети.

    Это будет семиэтажное здание на 130 номеров с конференц-залом, пятью переговорными комнатами, круглосуточным рестораном, фитнес-центром и подземной парковкой.

    Новый отель решило построить одно из градообразующих предприятий Нижнего Тагила. Оно намерено вложить в проект 800 миллионов рублей. Гостиницу планируют открыть уже в августе следующего года, чтобы она могла принять гостей международной выставки вооружения. Поэтому работы идут и днем, и ночью.

    Тагильчане говорят, что это первый строящийся крупный отель в городе за последние 20 лет и единственный - международный. Его уже ставят в один ряд по уровню оснащения с екатеринбургскими "пятизвездочниками". В России эта гостиничная сеть представлена 16 объектами, но все они располагаются в региональных центрах. Тем удивительнее, что новый бизнес-отель появится в нестоличном промышленном муниципалитете, который пока трудно назвать туристической меккой. В соседнем Екатеринбурге, куда приезжает в сотни раз больше гостей, отельеры жалуются на пустые номера большую часть года. Однако тагильские инвесторы уверены: новая гостиница будет рентабельной.

    - Тагильские гостиницы были построены еще в советское время и имеют соответствующий уровень обслуживания, - рассказал "РГ" куратор проекта Николай Чмель.

    По его мнению, в Нижнем Тагиле давно назрела необходимость в отеле бизнес-класса, который бы отвечал потребностям VIP-персон. Местные чиновники тоже считают, что новый объект необходим, тем более он относится к среднеценовому сегменту. Как сообщила заместитель главы города по финансово-экономической политике Евгения Черемных, сейчас в городе действует 12 гостиниц на 1980 мест, однако на выставку вооружения приезжает столько гостей, что часть из них приходится размещать в Екатеринбурге и возить оттуда каждый день. Кроме того, в течение года на местных предприятиях проводятся конференции и другие мероприятия, куда приезжают деловые делегации. Растет поток и обычных туристов. Также в перспективе в бизнес-отеле смогут размещаться посетители и резиденты ОЭЗ "Титановая долина", которая строится между Нижним Тагилом и Нижней Салдой.

    мнение

    Людмила Михайлова, исполнительный директор НП "Клуб отельеров Екатеринбурга"

    - Отели Екатеринбурга испытывают проблемы с заполняемостью из-за высокой конкуренции. В Нижнем Тагиле ее нет. Это промышленный город, который посещает много деловых людей, однако там действительно не хватает средств размещения высокого уровня. Так что, скорее всего, новый отель будет рентабельным.

    Поделиться