30.07.2014 13:44
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Некоторые виды вкладов лишатся страховки

    Крупные вкладчики банков, лишенных лицензии, смогут получить сверх обязательной страховки в 700 тысяч рублей дополнительные 300 тысяч. Сама же страховка больше не будет действовать в отношении ряда банковских счетов. Соответствующие поправки в законодательство о страховании вкладов сегодня публикует "Российская газета".

    Сегодня вкладчики банков в случае отзыва у кредитной организации лицензии гарантированно получают обратно свои деньги, но не более 700 тысяч рублей. Их выплачивает в течение двух недель Агентство по страхованию вкладов. Если вклад больше 700 тысяч, возврата оставшейся суммы вкладчик может требовать; в ходе конкурсного производства, которое назначается для проведения процедуры; банкротства банка. По новому закону крупные вкладчики смогут получить сверх обязательной страховки еще 300 тысяч.

    В законе подчеркнуто, что 300 тысяч - это не гарантированная выплата. Она производится лишь в том случае, если после продажи имущества и подсчета всех денежных средств банка, находящегося в состоянии банкротства, выясняется, что у него имеются соответствующие ресурсы. Закон, таким образом, меняет очередность распределения конкурсной массы.

    По данным Агентства по страхованию вкладов, сегодня депозиты на сумму, превышающую 700 тысяч рублей, имеют 47,6 процента вкладчиков. Из них у 7,6 процента - вклады до 1 миллиона рублей, у 40 процентов - более 1 миллиона.

    Еще одно изменение, которое внесено в законодательство о страховании вкладов: лишаются страховки средства, размещенные на номинальных, залоговых счетах и счетах эскроу, предназначенных для временного хранения денег до момента выплаты. Эти виды счетов банки получили возможность открывать с 1 июля этого года в соответствии с изменениями в Гражданский Кодекс. Поправки в законодательство о страховании вкладов вступают в силу через 10 дней.

    Поделиться