31.07.2014 12:34
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне хотят, чтобы украинские беженцы жили в России

    Половина россиян считает, что украинские беженцы должны остаться жить в России, 39% высказывается за их возвращение на родину, но только после восстановления нормальных условий для жизни, 14% россиян на сегодняшний день оказали помощь вынужденным переселенцам из соседней страны. Такие данные опросов приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Поток беженцев с юго-востока Украины в России продолжает расти на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории РФ более 730 тысяч граждан.

    "Что касается дальнейшей судьбы беженцев, то половина россиян предлагает оставить их жить в нашей стране, а 39% - вернуть на Украину, но только после того, как там восстановятся нормальные условия жизни", - отмечают социологи. Данные опросов, показывают, что знакомые беженцы есть уже у 17% россиян. "Месяц назад три четверти опрошенных говорили о своем желании помочь бежавшим в Россию украинцам, но пока лишь 14% респондентов успели что-то сделать (среди жителей двух столичных городов - 25%)", - говорится в материалах ВЦИОМ.

    Чаще всего россияне присылают беженцам деньги (45% опрошенных) или гуманитарную помощь (40%). "Те, кто не помогал, часто говорили о том, что у них нет никакой информации, как можно помочь (49%). Жаловались также на нехватку времени и денег (34%). И помогавшие, и не помогавшие сходятся во мнении, что больше россиян будут поддерживать приехавших украинцев, если узнают об их нуждах", - сообщает ВЦИОМ.

    Опрос был проведен 12-13 июля 2014 года. Специалисты опросили 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Выборка репрезентативная по полу, возрасту и образованию. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    Поделиться