30.07.2014 23:20
    Поделиться

    Флот в Севастополе показал тысячам зрителей свою мощь

    Лет 15 назад я приобрел дачу в Крыму. Это оказалось дешевле, чем в Подмосковье. Но не думал, что покупка окажется актом политическим. Дачу я купил у самого моря, в Севастополе.

    Каждый год в последнее воскресенье июля, в праздник ВМФ мы поднимали над дачей российский флаг, потому как я сам россиянин и праздник отмечал свой, российский. Съезжались на дачу десятки людей. Это главный праздник города - "гордости русских моряков". И пик сезона. Просто половодье российских флагов все эти годы. А Севастополь тогда был украинским. И рядом с нашей дачей - в пику или нет - поднимал над крышей украинский прапор сосед. Два флага реяли над общим морем. Мой был повыше. Сосед со мной даже не здоровался. Не большой, конечно, подвиг - вывесить в чужой стране родной флаг, тем более что страна-то тогда была не такая чужая. Но и тогда украинские власти на территории, которую считали своей, не сильно были рады флагам России. Но севастопольцам на это, честно говоря, было плевать. Вот такой диссонанс: формально Украина, а флаги всюду российские.

    В этом году диссонанса не наблюдалось. Русский Севастополь (а город по этническому составу - самый русский в мире) стал российским. Флаг я вывешивал на законном основании. Нездоровавшийся сосед взгромоздился на обесфлаженную крышу смотреть военно-морской парад. Увидев меня с друзьями радостно закричал: "С праздником вас!".

    Парад удался. Встали в бухте красавцы-корабли, прыгали с самолетов парашютисты, летели ракеты, громыхал "Град". Такой красоты еще не было. Раньше по каждому элементу российского военно-морского представления (о воздушном параде и речи не шло) приходилось испрашивать разрешения украинских властей. Те не разрешали. Сейчас, на родной земле, в своей стране легендарный флот показал тысячам зрителей свою мощь. Два десятка земляков наблюдали за парадом с террасы нашей дачи под нашим флагом. Для каждого из нас Севастополь был родным городом.

    Николай Николаевич приехал из Липецка, но когда-то служил здесь и забирал отсюда китобойное судно. Александр Александрович - командовал пограничным кораблем. Евгений Валентинович и Игорь Александрович защищали город на страницах газет. Мария Сергеевна была на передовой русской весны и вместе с местными силами самообороны участвовала в блокаде украинских воинских частей... Этот день мы приближали. Как могли.

    Каждый год - такая традиция - мы встречаемся у российского флага в Севастополе. В этот раз встретились там же, но уже на российской земле. Будем встречаться и дальше. Под тем же флагом. Потому что другому здесь больше никогда не бывать.

    Поделиться