30.07.2014 23:33
    Поделиться

    Хабаровский край и Белоруссия могут создать совместную торговую марку

    Белорусы и хабаровчане активно сотрудничают в сельском хозяйстве
    Ровно треть пунктов в плане сотрудничества на 2014-2016 годы, который высокие стороны подписали в ходе официального визита делегации Хабаровского края в Республику Беларусь, так или иначе связаны с сельским хозяйством. И это при том, что дальневосточный регион не может похвастаться мощным аграрным сектором. Да что там! АПК края сопоставим по масштабам с... белорусским производственным кооперативом "Агрокомбинат Снов".

    - Мы еще раз убедились, что сельское хозяйство в Беларуси находится на передовых позициях, - заключил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, побывав на агрокомбинате. - А это высокотехнологичное предприятие является хорошим примером организации работы в аграрной отрасли.

    Хабаровчан заинтересовало многое: и структура кооператива, и его производственные возможности, и - особенно - социальная сфера. На непраздный вопрос: "Как закрепить людей на селе?" - глава сельхозкооператива Николай Радоман отвечал гостям без утайки. "Снов" - предприятие без доли государства, что редкий случай в республике. Получить его пай непросто: пять лет без замечаний должен отработать человек, прежде чем его примут в члены кооператива. А уж пайщик пользуется различными льготами. Например, СПК кредитует покупку жилья, а также строит жилье арендное. Еще пять лет ударного труда - и арендованный дом переходит в собственность на выгодных условиях.

    Важен для дальневосточников и передовой опыт по организации молочно-товарных и животноводческих ферм, переработке сырья. Показательно: тот же "Агрокомбинат Снов" выпускает более 20 наименований молочной продукции и 300 - мясной.

    - Хабаровский край еще недостаточно обеспечивает себя мясом и молоком, самостоятельно покрывая порядка 35 процентов потребности. Власти региона намерены с помощью белорусских технологий "настроить" молочное производство и наладить мясопереработку, - сообщил советник, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Хабаровске Владимир Максимов.

    4-5 августа Дальний Восток должна посетить делегация министерства сельского хозяйства Беларуси. Одна из ее задач - откорректировать технологию переработки молока в Хабаровском крае. Глядишь - и на местных прилавках появится мороженое либо творог по белорусским рецептам и, возможно, под совместной торговой маркой.

    Заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников хорошие перспективы видит в организации сборочного производства белорусской сельскохозяйственной техники в Хабаровском крае. А пока достигнута договоренность о поставках в дальневосточный край сельхозмашин на условиях лизинга.

    - Поставки сельхозтехники белорусского производства в наш регион носят эпизодический характер. Однако мы заинтересованы в том, чтобы перевести их на системную основу. Уверен, что новый механизм взаимодействия будет способствовать этому, - подчеркнул губернатор Шпорт.

    Кстати

    Белорусская сторона выразила заинтересованность в промышленной кооперации - прежде всего, между авиационными предприятиями республики и края. По словам премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича, Беларусь, обладающая мощной научной и производственной базой, разработками в сфере оптики, нанотехнологий, информатики, конкурентоспособными на мировом рынке, готова активно участвовать в создании кластера авиа- и судостроения в Хабаровском крае.

    Поделиться