30.07.2014 23:08
    Поделиться

    Новый фестиваль патриотического кино пройдет в Крыму

    По инициативе министерства культуры в Крыму впервые пройдет новый фестиваль патриотического кино. В его программе 60 художественных и документальных картин, которые по тем или иным причинам не имели широкого проката. Как именно будет проводиться новый фестиваль, обозреватель "РГ" узнала у Александра Герасимова - студия, которую он возглавляет, "Мастер-Фильм" и созданный на ее базе фонд социально-культурных программ "Губерния" отвечают за проведение киносмотра. И, кстати, именно "Мастер-Фильм" - организатор крупнейшего в России фестиваля анимационного кино в Суздале.

    Известны ли уже сроки и место проведение фестиваля?

    Александр Герасимов: С 1 по 4 ноября. Но должен сказать, что фестиваль "Человек, познающий мир" фонд "Губерния" уже проводил пять раз. Так получалось, что каждый раз он проводился в разных городах - Серпухов, Калуга, Липецк, Углич... В этом году мы решили провести его в Крыму из чувства патриотизма. База будет в Севастополе и там же основная часть показов. Но скорее всего мы будем дублировать показы конкурсных и внеконкурсных программ в других городах Крыма, таких, как Феодосия, Евпатория, Бахчисарай.

    С отбором фильмов проблем не возникает?

    Александр Герасимов: Мы ездим и смотрим по другим фестивалям: отслеживаем, какие фильмы выходят. Но официальный отбор начнется только сейчас, после того как прошел тендер на проведение фестиваля в Крыму и официально объявлено о том, что он состоится. Думаю, что проблем не возникнет. Потому что девиз-название фестиваля универсально: "Человек, познающий мир". Самое главное, чтобы были новые темы, герои, свежий взгляд режиссера. Еще одним нашим критерием будет нравственная составляющая фильмов.

    Пишут, что минкультуры выделит вам на фестиваль в Крыму 2 млн рублей. А в целом на его проведение потребуется 5 млн рублей. Это же на самом деле мало для задуманного фестиваля.

    Александр Герасимов: Будем вписываться. На сегодняшний момент есть обоюдное желание провести фестиваль во что бы то ни стало. Пусть с минимальным бюджетом, но, если мы его заявим, то дальше должно быть легче.

    Поделиться