30.07.2014 23:23
    Поделиться

    В Подмосковные леса из-за жары ограничили въезд

    До 4 августа из-за высшего, пятого класса пожарной опасности в лесах Подмосковья введено ограничение на въезд. Как сообщили "РГ" в комитете лесного хозяйства Московской области, запрет на посещение лесов, скорее всего, продлится и в августе - из-за аномальной жары, во время которой возгорание может спровоцировать даже случайная искра от сигареты или солнечный блик на брошенной на обочину стеклянной бутылке.

    Всего с начала весны в Подмосковье зафиксировано 160 лесных и 19 торфяных пожаров. Торфяники в области обводнены и почти не горят, да и средняя площадь возгораний не превышает 0,2 га, тогда как в 2010 году пожаров менее 1 га не наблюдалось. Создана территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации ЧС, в составе которой 9 тыс. единиц техники и свыше 84 тыс. человек, включая сотрудников лесничеств, работников областных предприятий и волонтеров. По словам зампреда областного правительства Дмитрия Пестова, на ликвидацию природных пожаров в Подмосковье уходит не более 1-2 часов.

    Между тем в ночь на среду густым черным дымом заволокло Дмитровский, Истринский, Клинский и Солнечногорский районы Подмосковья. Горели не подмосковные леса - дымовая завеса пришла из Твери. Торфяники горят в Калининском, Конаковском и Кимрском районах Тверской области. Угрозы приближения огня к Московскому региону нет, путь ему преграждают два водоема - Волга и канал имени Москвы. Но к ночи среды поменялся ветер и дым от пожаров потянулся к соседям. Подмосковные спасатели отправили в помощь тверичанам 12 единиц техники и 34 сотрудника противопожарных служб, но общая площадь пожара к тому моменту достигла 3 га, поэтому тушить его пришлось несколько часов.

    Поделиться