30.07.2014 23:32
    Поделиться

    Белорусский посол наградил московских ветеранов ВОВ

    Посол Беларуси наградил московских ветеранов
    В москве в Посольстве Беларуси в России состоялась торжественная церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны медалями "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков". Награды героям-фронтовикам вручили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко и префект Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы Виктор Фуер.

    В дипмиссии "СОЮЗу" рассказали, что Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко была утверждена юбилейная медаль "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков", которой награждаются "иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны". В России под эту категорию подпадает около 18 тысяч ветеранов. Первым юбилейную медаль получил маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов месяц тому назад.

    Юбилейной медалью в течение года будут награждены 18 тысяч россиян

    В этот раз в своем вступительном слове Игорь Петришенко подчеркнул, что подвиги героев Великой Отечественной войны достойны вечного признания всего мирового сообщества. "Для нас великая честь принимать победителей на островке белорусской земли в братской России, - отметил посол. - Никогда не погаснет огонь народной памяти о мужестве, гуманизме и духовном величии советского солдата. Не померкнет блеск орденов и медалей победителей. Земной поклон всем, кто не щадил себя на фронте и в тылу, приближая День Освобождения".

    Виктор Фуер в свою очередь отметил, что в той войне Беларусь потеряла почти треть своих жителей: "Белорусская земля обильно полита кровью защитников Отечества. Победный итог крупномасштабной наступательной операции "Багратион" - яркое свидетельство незыблемой белорусско-российской дружбы. Когда мы вместе - мы непобедимы".

    Поблагодарив Беларусь и ее Президента за высокую награду, воевавший на 1-м Белорусском фронте Степан Карнаухов сказал: "Нигде не было такого размаха всенародной борьбы с врагом, как в Беларуси. Недавно я побывал в вашей республике - восхищаюсь трудолюбием белорусов, поднявших страну".

    А "СОЮЗу" Василий Александрович Михеев рассказал,что дважды был ранен на белорусской земле. "Когда мы вошли в Беларусь, я был поражен, с какой радостью нас встречали люди, - поделился воспоминаниями Василий Александрович. - Но было и очень тяжело видеть израненную белорусскую землю, от многих деревень остались лишь печные трубы, а люди жили в землянках. Я тогда дал себе слово еще сильнее бить фашистов".

    Вера Петровна Железникова сбежала на войну в 17 лет, в Беларуси погиб ее брат:

    - Я служила в войсках противотанковой артиллерии. Наша задача была не пропустить танки, стоять до последнего, и мы стояли. В Беларуси тяжелые бои были за Речицу. А брат мой погиб в боях за Ратомку. После войны я была проездом в Беларуси, очень понравился Минск, его просто восстановили из пепла....

    Сотрудники посольства вручили ветеранам книги "Республика-партизанка". В этот иллюстрированный сборник вошли научные статьи белорусских и российских историков о партизанском движении на территории Беларуси, а также воспоминания ветеранов и видных государственных деятелей Белорусской ССР.

    Поделиться