31.07.2014 12:21
    Поделиться

    Минюст РФ не считает решение ЕСПЧ по ЮКОСу беспристрастным

    Решение ЕСПЧ по материальным претензиям ликвидированной нефтяной компании "ЮКОС" к Российской Федерации не является примером справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела. Об этом заявили в Минюст РФ, комментарий размещен на сайте ведомства.

    В Минюсте вызвал недоумение тот факт, что Европейский суд по правам человека присвоил себе право определять обоснованность установленного на национальном уровне размера санкций, которые могут применяться к должнику в случае его отказа от добровольного исполнения вступившего в силу судебного решения. "Фактически под сомнение поставлено право национального законодателя самостоятельно определять вид и размер наказания за нарушение действующих в государстве правовых норм", - сказано в документе российского министерства.

    Ведомство напомнило, что начисление и взыскание в российскую казну штрафов за совершение "ЮКОСом" налоговых нарушений было произведено в рамках федерального законодательства. Кроме того, правомерность действий уполномоченных органов власти была подтверждена в том числе высшим органом судебной власти РФ - Конституционным судом.

    Также, отметили в Минюст, необъяснимым с правовой точки зрения представляется неизвестное ранее в судебной практике введение в дело на стадии вынесения решения новых участников процесса, в пользу которых предлагается осуществить выплаты присуждаемых денежных сумм. Таковыми, по мнению ЕСПЧ, являются акционеры ОАО "НК "ЮКОС". Хотя на стадии разбирательства никто из акционеров не являлся участником процесса и не обращался к суду с просьбой о допуске к нему, более того, даже не заявлял материальных претензий.

    "Подобный подход представляется неоправданным в свете позиции самого Европейского Суда, изложенной в постановлении по делу от 20 сентября 2011 г., в котором были подтверждены выводы российских судов о мошенническом характере так называемых схем оптимизации налогообложения, примененных компанией-заявителем. Однако, несмотря на это, ЕСПЧ посчитал возможным присудить "компенсацию" даже тем бывшим акционерам ОАО "НК "ЮКОС", кто непосредственно участвовал в использовании противоправных налоговых схем, получая от этого незаконную прибыль. При этом, формируя список потенциальных взыскателей, Европейский Суд, к сожалению, не уделил должного внимания вопросу о необходимости защиты интересов кредиторов, пострадавших в результате мошеннических действий менеджмента ОАО "НК "ЮКОС" и не получивших какого-либо возмещения за потерю своих капиталовложений", - подчеркнули в Минюсте России.

    В ведомстве заключили, что на основании статьи 43 Конвенции защите прав человека, вынесенное постановление может быть обжаловано в течение трех месяцев.

    Напомним, ранее ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 миллиардов евро компенсации плюс налоги.

    Поделиться