30.07.2014 23:30
    Поделиться

    Узбекистан подал серьезную заявку на лидерство в деле утилизации отходов

    Узбекистан подал серьезную заявку на мировое лидерство в деле утилизации отходов. В то время как в цивилизованных странах мусор давно сортируют по четырем категориям, узбеков обязали делить на восемь.

    Во всяком случае подобного рода требование, как сообщает "Газета.uz", прописано в новых правилах, утвержденных постановлением правительства страны.

    ЦИФРА: 33 процента настолько, по прогнозам ООН, вырастет объем электронных отходов в мире к 2017 году. Вес выбрасываемых каждый год электронных товаров увеличится до 65,4 миллиона тонн

    Каковы же эти восемь категорий мусора? Речь идет об отходах из твердой и мягкой пластмассы, черных и цветных металлах, бумаге, продукции биологического происхождения. Помимо этого отдельной сортировке подлежат стекло и ртутьсодержащие лампы. В правительственном постановлении отдельно оговариваются и правила обустройства сборочных пунктов. Отныне каждый из узбекских контейнеров для мусора должен отличаться по цвету с надписью и спецзнаком для каждой категории.

    Впрочем, далеко не все эксперты уверены, что это узбекское ноу-хау сможет доказать свою жизнеспособность. В 2012 году мэрия Ташкента уже предлагала выбрасывать мусор хотя бы как в других странах - по четырем "сортам". Однако на улицах узбекской столицы до сих пор все по-старому.

    Поделиться