31.07.2014 18:35
    Поделиться

    Костромским врачам помогут с ипотекой

    Администрация Костромской области на заседании 31 июля приняла законопроект, который позволит компенсировать врачам часть затрат по оплате ипотеки, сообщает пресс-служба губернатора.

    Законопроект "О дополнительных мерах социальной поддержки врачам-специалистам областных государственных учреждений здравоохранения" предписывает установить ежемесячную денежную компенсацию части затрат по договору ипотеки, заключенному между врачом-специалистом и кредитной организацией после 1 января 2015 года.

    - Размер компенсации составит не более 8 тысяч рублей в месяц в течение трех лет с даты подписания кредитного договора, - говорится в сообщении.

    При этом врачу будет дано право выбора, какой из мер поддержки воспользоваться, - ежемесячной денежной компенсацией за наем жилого помещения (до 8 тысяч рублей в месяц) или компенсацией по ипотечному кредитованию. Предложенная властями мера соцподдержки коснется врачей государственных больниц и поликлиник, которые не имеют собственного или служебного жилья, и которым не предоставлена квартира по договору социального найма. Сегодня уже 30 врачей заявили о том, что хотят взять кредит на таких условиях.

    Законопроект будет вынесен на ближайшее заседание Костромской областной Думы, которое состоится в сентябре.

    Кстати

    В настоящее время в учреждениях здравоохранения Костромской области не хватает 530 врачей. Чтобы привлечь медицинские кадры в регион, власти с 2012 года выплачивают бесквартирным врачам ежемесячную денежную компенсацию за наем жилого помещения. В 2012 году этой мерой соцподдержки воспользовались 89 специалистов, в 2013 году - 115, в первом квартале 2014 года помощь получил 101 медик.

    Поделиться