31.07.2014 15:01
    Поделиться

    Виноделы Крыма попросили ограничить импорт алкоголя из ЕС

    Крымские виноделы направили президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой предусмотреть ограничительные меры на импорт винодельческой продукции из стран, которые ввели санкции против России. Об этом говорится в копии документа, которой располагает "РГ".

    - Помимо политической подоплеки, в действиях чиновников Евросоюза просматриваются явные признаки недобросовестной конкуренции. Все крымские предприятия, попавшие в санкционный список, предлагают на европейский рынок высококачественную продукцию мирового уровня, но по более доступной цене. В связи с этим просим Вас предусмотреть ограничительные меры на импорт винодельческой продукции из стран, которые ввели секторальные санкции против России, - говорится в обращении.

    Как отметила в комментарии "РГ" подписавшая письмо председатель некоммерческого партнерства Янина Павленко, это могло бы стать адекватным ответом странам Евросоюза.

    - Эти справедливые меры позволили бы крымским виноделам компенсировать негативные последствия санкций ЕС, а российскому виноделию в целом получить дополнительный импульс развития, - считает она.

    Напомним, ЕС ввел санкции против различных российских компаний, в том числе и ведущих винодельческих предприятий Крыма. В частности, в "черный список" попали "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", "Азовский ликероводочный завод", Национальный институт винограда и вина "Магарач" и "Завод шампанских вин "Новый свет".

    Поделиться