31.07.2014 08:05
    Поделиться

    Томские ученые научили мобильники переводить напетую мелодию в ноты

    Специалисты томского госуниверситета создали компьютерную программу, переводящую напетую мелодию в ноты почти со стопроцентной точностью. Программа может быть использована на мобильных устройствах и позволит музыкантам оперативно записать пришедший в голову мотив готовыми знаками.

    Как сообщили в пресс-службе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, напетая мелодия будет преобразована в ноты на мобильном устройстве в режиме реального времени.

    - Человек выполняет задание и сразу же видит, где он ошибся, что нужно исправить - срабатывает биологическая обратная связь, - пояснил автор проекта, доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУР Антон Конев.

    По оценке создателей приложения, оно верно распознает до 90 процентов нот, в то время как его зарубежные аналоги (к примеру, немецкая Melodyne или голландская Praat) расшифровывают 60-70 процентов напетой мелодии. Томские разработчики пояснили, что при написании их программы были учтены физиологические процессы поющего человека, его слуховая система, артикуляция и так далее.

    - Основное преимущество нашей программы как раз в том, что она способна определять ноту, воспроизведенную даже за четверть секунды, тогда как существующие программы справляются с определением лишь в том случае, если долго берешь ноту, - сказал Антон Конев.

    По словам программистов, с помощью их приложения также можно будет учиться правильно воспроизводить высоту ноты: тогда на экране будет показываться нота или последовательность нот, которые нужно воспроизвести. Если нота взята неправильно, устройство сразу сообщит об ошибке.

    Поделиться