31.07.2014 17:47
    Поделиться

    На Дону полицейский задержан за продажу вещдоков

    В Новочеркасске выявлен факт незаконной реализации десяти икон, являюшихся вещественными доказательствами по ранее возбужденному уголовному делу. Примечательно, что святыни пытался продать полицейский.

    Дело, о котором идет речь, было возбуждено против двух жителей Новочеркасска, воровавших иконы из епархиальных учреждений Ростовской области. Кражи были совершены из новочеркасского, ростовского, шахтинского и других донских храмов. Когда преступная пара была поймана, похищенные иконы оказались в отделе полиции и были приобщены к делу в качестве вещдоков.

    - По предварительным данным, правонарушение совершил сотрудник отдела полиции № 1 МУ МВД России "Новочеркасское", которому было поручено доставить иконы в храм. В настоящее время в отношении него принято процессуальное решение. Он будет уволен из органов внутренних дел, а также понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, - подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

    Пока точно не известно, вернулись ли на свои законные места иконы, которые теперь стали вещественным доказательством по второму уголовному делу.

    Поделиться