01.08.2014 10:45
    Поделиться

    Экологи вновь присвоили Москве наивысший уровень опасности

    Сегодня в утренние часы Мосэкомониторинг зафиксировал повышенный уровень загрязнения атмосферы в столице. Причем этот результат стал наиболее высоким за все минувшие дни недели. Об этом рассказал "РГ" специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков.

    Накоплению выбросов в атмосфере способствуют жаркая погода, штиль и отсутствие осадков. Почти все станции мониторинга зафиксировали превышения по сероводороду, что может быть связано с локальными лесными пожарами в Московской области. При этом наиболее плохая ситуация была зафиксирована на юго-востоке города, в районе Косино-Ухтомское. Норматив по оксиду углерода и диоксиду азота повысился в 1,1-1,3 раза, по оксиду азота - 1,4 раза, также отмечены превышения по приземному озону. Поэтому экологи вновь повысили уровень экологической опасности до максимального - красного - цвета.

    - В послеполуденные часы ситуация стабилизируется, - рассказывает Попиков.- Улучшится она за счет прогрева воздуха, который будет способствовать перемешиванию воздушных масс, что спровоцирует очищение. Однако в ближайшие дни, когда продолжит держаться жара за +30 градусов, неблагоприятная ситуация сохранится.

    Отметим, что на этой неделе аналогичный максимальный уровень экологической опасности был введен во вторник, 29 июля. В этот же день на севере столицы жители обратили внимание на неприятный запах гари, который проник с территории Тверской области, где введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами.

    Поделиться