01.08.2014 11:17
    Поделиться

    Жара в Москве начнет спадать в понедельник

    Ближайший уик-энд в столице пройдет при загрязненном раскаленном воздухе и штиле, сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области.

    Среднесуточная температура воздуха в ближайшие дни будет превышать норму на 6-7 градусов, при этом осадки возможны лишь в воскресенье. Они будут носить характер локальных, но сильных дождей - то есть в целом засушливый период задерживается в столичном регионе.

    - Блокирующий антициклон продолжает свое влияние, поэтому воздух останется раскаленным: в субботу при переменной области в столичном регионе не ниже +15, днем около +35, наиболее жаркая погода ожидается после 15.00, - рассказывает главный специалист Метеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова. - В ночь на воскресенье ясная погода с температурой около +18, днем не выше +34.

    По прогнозам метеорологов, лишь в понедельник жители региона смогут вздохнуть свободнее, почувствовав небольшое облегчение, ведь на термометрах максимальная температура будет днем не выше +30. На будущей неделе днем от +25 до +30, ночью около +14.

    Впрочем, несмотря на высокую температуру в ближайшие выходные дни погода рекордов не поставит. Да и куда ей тягаться с показателями 2010-го года, когда на термометрах второго и третьего июля воздух прогревался до отметок +36,9 и +34,8 градуса соответственно. А холодные рекорды были поставлены слишком давно: второго августа 1894 года воздух остыл до +5,5. А для третьего августа холодным рекордом стала температура +6,3 в 1911 году.

    Напомним, что в неблагоприятных условиях, когда стоит долго жаркая и сухая погода, стоит меньше бывать в центре города, чаще выезжать на природу, не выходить на улицу в дневные часы, по возможности носить головной убор, чтобы не получить тепловой удар. А также больше пить жидкости, исключить алкоголь и меньше есть жирной пищи, которая тяжело усваивается в жару.

    Поделиться