01.08.2014 09:50
    Поделиться

    НАСА выбрало семь научных приборов для нового марсохода

    Ученые НАСА представили семь научных приборов, которые планируется установить на новый марсоход.

    Ровер, который будет сконструирован по типу нынешнего "обитателя" Красной планеты Curiosity, должен отправиться к Марсу в 2020 году.

    Более года назад агентство НАСА объявило конкурс на предложения приборов для нового марсохода. В результате поступило 58 предложений со всего мира, и все они были рассмотрены специалистами. "Мы пришли к выводу, что на борту нового марсохода будут установлены семь устройств, которые разработали американские, испанские, французские и норвежские ученые", - цитирует ИТАР-ТАСС слова представителей НАСА.

    Приборы, которыми планируется снабдить новый ровер, будут отличаться большей точностью. Также марсоход оснастят усовершенствованной системой посадки на Марс. Как и его собрат Curiosity, аппарат займется поисками следов прошлой жизни на Красной планете. Будет собирать и сохранять образцы грунта для последующих лабораторных исследований.

    Создание приборов обойдется в сумму 130 млн долларов.

    В списке научных инструментов будущего марсохода числятся: стереоскопическая камера Mastcam-Z, аппарат для проведения химического анализа минералов Supercam, набор датчиков измерения температуры атмосферы MEDA, радар для изучения геологического строения недр RIMFAX, устройство для лазерного сканирования поверхности SHERLOC, прибор для изучения атмосферы Марса MOXIE и спектометр PIXL.

    Отмечается, что главной целью американской программы изучения Марса является пилотируемый полет на Марс, который запланирован на 2030-е годы.

    Поделиться