31.07.2014 23:51
    Поделиться

    Валерий Выжутович: Две трети россиян настороженно относятся к мигрантам

    Мосгорсуд огласил приговор по делу об убийстве молодого москвича Егора Щербакова. Виновным признан гражданин Азербайджана Орхан Зейналов. Ему назначено наказание - 17 лет заключения в колонии строгого режима. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск отца убитого и взыскал с подсудимого в качестве компенсации 3 миллиона рублей.

    Напомним, по данным следствия, ночью 10 октября 2013 года 29-летний Зейналов в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним москвичом Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов ударил его ножом в грудь и поясницу и скрылся с места происшествия. От полученных ран молодой человек скончался на месте. Через три дня в Бирюлеве собрались местные жители, которые потребовали найти и наказать убийцу. Стихийный митинг перерос в массовые беспорядки. С того момента Бирюлево стало еще одним символом гражданских волнений на почве высокоградусного напряжения между "коренным" и "некоренным" населением, "своими" и "чужаками". До этого такими символами были Кондопога, Манежная площадь, город Пугачев.

    Убийство Егора Щербакова вкупе с массовыми беспорядками в Бирюлеве вызвали широкий резонанс. Резонансным можно назвать и приговор по этому делу: 17 лет строгого режима за убийство в уличной драке - в современной правоприменительной практике наказание, кажется, беспрецедентное. О его соразмерности преступлению пусть высказываются специалисты. Но то, что оно соразмерно общественному резонансу, сопровождавшему бирюлевские события (включая национальность преступника и его жертвы, а также этнический состав работников овощебазы, подвергнутой в Бирюлеве погрому), думаю, очевидно для всех. Из тех, кто тогда был задержан за участие в массовых беспорядках и нападении на полицейских, кто-то пошел под суд. Были исследованы причины, заставившие жителей Бирюлева прибегнуть к крайним способам проявления гражданского недовольства. Были названы и наказаны должностные лица, ответственные за происшедшее. А в Госдуме приняли закон, возлагающий ответственность за национальный мир на региональные и муниципальные власти.

    Убийство Егора Щербакова вкупе вызвало широкий резонанс. Резонансным можно назвать и приговор по этому делу

    Тем не менее столкновения между "местными" и "неместными" будут случаться и впредь. Потому что первые заражены ксенофобией, а вторые все чаще дают поводы для нее. Неизбежны и массовые попытки внеправового "наведения порядка" на овощебазах, рынках, в кварталах, населенных "нерусскими". Потому что "народные сходы" с разгромом торговых точек, переворачиванием автомобилей, камнями и бутылками, летящими в омоновцев, это ответ на бездействие муниципальных властей, не умеющих или не желающих взять под контроль заезжий этнический криминал.

    Зачистки на рынках, где, в частности, торгуют и граждане СНГ, после событий в Бирюлеве стали регулярными. То есть продолжен курс на защиту интересов отечественных товаропроизводителей, а также вышла на новый виток борьба с чиновничьим "крышеванием" рынков. Значит, причина неравноправия за базарным прилавком в тотальной коррупции? Это вовсе неочевидно. Как неочевидно и другое, что облавы на "инородцев", выселение их за пределы России будут благоприятствовать малому бизнесу коренных рязанцев, вологжан, туляков. Но гораздо тревожней то, что лозунг "Россия - для русских!" уже перестает быть только лозунгом - становится программой действий.

    По данным опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", почти две трети российских граждан настороженно относятся к трудовым мигрантам, не хотели бы жить в соседстве с ними. Половина опрошенных не желают, чтобы в их муниципальных округах открывались лагеря для нелегальных мигрантов. Потому что "мигрантов слишком много и они вообще не нужны", а также потому, что на такой лагерь "будут тратиться деньги налогоплательщиков". Кроме того, более 40 процентов респондентов считают, что "нужна депортация мигрантов". Как показывают другие опросы, лозунг "Всех мигрантов - вон из Москвы!" поддерживают 59 процентов жителей столицы.

    Результативной борьбы с нелегальной миграцией все равно не получается

    Осужденный убийца Егора Щербакова - гражданин Азербайджана, то есть мигрант. А вот Магомед Расулов, ударивший кастетом полицейского на Матвеевском рынке, не был мигрантом, он уроженец Дагестана. Но "народный сход" не делает разницы между "понаехавшими" из Азербайджана и "приезжими" с Северного Кавказа - для него все они "мигранты". Сведение тех и других к одной категории объясняется вовсе не слабой подкованностью коренного населения в политической и этнической географии. Дело просто в том, что посланцев Северного Кавказа, торгующих арбузами в Москве, Питере или Самаре, большинство местных жителей не считают своими согражданами. Они для них чужие, подозрительные, опасные люди. Одно слово - "мигранты".

    Есть ли у России внятная иммиграционная политика? Да как сказать. Скорее наблюдаются импульсивные реакции на обострение ситуации то там, то тут. Результативной борьбы с нелегальной миграцией все равно не получается.

    Уже не раз звучали предложения объявить амнистию нелегальным мигрантам. Но то Матвеевский рынок, то Бирюлевская овощебаза перечеркивают желание отнестись к нелегалам гуманней. По данным ФМС, без надлежащего оформления в России живут сейчас более 10 миллионов иностранцев. Предложение быстро, без тягостных процедур выдать им миграционные карты не найдет позитивный общественный отклик. А вот приговор по резонансному делу, связанному с прошлогодними событиями в Бирюлеве, большинство наших сограждан воспримут с одобрением.

    Поделиться