01.08.2014 20:37
    Поделиться

    Для операции на востоке Украины мобилизуют всех подряд

    Сын министра обороны Украины Валерия Гелетея получил повестку из военкомата. Об этом журналистам лично сообщил глава оборонного ведомства. "Сегодня сыну пришла повестка. Он не в Киеве, но откладывает все дела и немедленно отправляется в военкомат", сказал министр.

    Ранее якобы пришла повестка в военкомат 21-летнему сыну спикера Верховной Рады Александра Турчинова. Неизвестно, будут ли на самом деле служить на фронте дети высокопоставленных деятелей. Однако местное население не понаслышке знает, как выполняется указ президента Петра Порошенко от 22 июля о частичной мобилизации.

    В городе Люботин Харьковской области у супермаркета остановилось шесть автобусов, из которых вышли полтора десятков человек в масках с автоматами. Они вывели из магазина всех мужчин и увезли для пополнения поредевших боевых рядов.

    В городке Безлюдов забрали нескольких парней, которые стояли на остановке и ждали трамвая. На Безлюдовском пляже схватили всех мужчин прямо в плавках, а также нескольких рыбаков. Их тоже увезли в военкомат.

    В Харьков прибыли порядка трех тысяч бойцов Национальной гвардии для обеспечения мобилизации. Разнарядка по призыву составляет 10 000 тысяч человек. По домам вместе с представителями РОВД и военкоматов ходят военные с автоматами, и забирают прямо из квартир мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Медкомиссии проводить никто не собирается. По свидетельствам очевидцев, потенциальный призывной контингент и их родственники затравлены преследованием. Люди просто в отчаянии, не знают, что делать.

    Всех новобранцев везут в зону военной операции, там выдают снаряжение и оружие. Мужчин с востока республики предполагается направлять на самые опасные участки фронта. Национальная гвардия уполномочена расстреливать всех, кто откажется вести огонь по ополченцам или захочет дезертировать.

    Для выполнения плана по "пушечному мясу" украинская армия планирует с 5 августа полностью перекрыть границу с Россией, никого из мужчин выпускать не будут. Во многих населенных пунктах Украины женщины блокируют транспортные магистрали и военкоматы, чтобы предотвратить направление в зону боевых действий их близких. Участились случаи дезертирства военнослужащих из подразделений.

    Поделиться