01.08.2014 16:26
    Поделиться

    Цвета строящихся коттеджей предложили согласовывать с властями

    Законодательное собрание Владимирской области внесло в Госдуму проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, предлагающих, в частности, введение обязательного согласования с властями цветов строящихся коттеджей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Процедура согласования архитектурного и цветового решений фасадов объектов индивидуального жилищного строительства должна стать необходимой при получении разрешения на строительство, считают владимирские парламентарии. Авторы законопроекта мотивируют свою инициативу тем, что зачастую строящиеся коттеджи "нарушают целостность архитектурного облика исторических памятников".

    Другая поправка в градостроительное законодательство предполагает исключить требование по срокам обращения за продлением разрешения на строительство. Сейчас обращение о продлении разрешения подается не менее чем за 60 дней до истечения срока разрешения на строительство. Однако что делать уполномоченному органу в случае нарушения этого правила, кодекс не разъясняет.

    Также владимирские депутаты предлагают расширить перечень оснований для досрочного отзыва разрешения на строительство. В числе таких оснований указаны вступление в законную силу решения суда об отмене разрешения на строительство и соответствующее предписание контролирующих органов.

    Поделиться