01.08.2014 10:01
    Поделиться

    На торжества в Дивеево приехали пять тысяч паломников

    В селе Дивеево Нижегородской области начались празднования 111-летия обретения мощей преподобного Серафима Саровского. В 9 часов на Соборной площади монастыря началась Божественная литургия.

    Батюшку Серафима почитают не только православные, но и многие католики, поэтому 1 августа в Дивееве каждый год собирается люди не только из России, но и других стран.

    - В этом году палаточный лагерь для паломников рассчитан на пять тысяч человек, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области. - Все объекты, задействованные в праздничных торжествах, проверены специалистами на предмет пожарной безопасности, проведены пожарно-тактические учения.

    Спасатели открыли на территории Дивеева 11 постов круглосуточного дежурства в местах, где традиционно собирается много людей. Кроме того, здесь работают семь передвижных постов. Всего для обеспечения безопасности паломников в Дивееве задействовано 63 человека личного состава МЧС и 11 единиц техники.

    - На подъездах к Дивееву выставлены посты, где в круглосуточном режиме работают сотрудники ГИБДД, кинологи, инспекторы по делам несовершеннолетних и УФМС, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области. - Проверено около тысячи автомобилей. Ночью вся территория монастыря была обследована, в том числе с применением служебно-розыскных собак.

    Полицейские за последние три дня проверили более 300 владельцев огнестрельного оружия в округе. 12 единиц оружия граждане добровольно сдали в полицию на временное хранение. Для безопасности на входах в монастырь установлены рамки металлодетекторов.

    Поделиться