01.08.2014 20:57

"Спартак" начал сезон с "сухой" и крупной победы в Казани

Казанский "Рубин" сыграл на своем поле против "Спартака" и уступил ему. Встреча завершилась со счетом 0:4.

Интересно, что до этой встречи команды провели 24 поединка, забив по 24 гола! "Четвертной" очный матч начался с церемонии поднятия флагов капитанами клубов, соответственно, Олегом Кузьминым и Артемом Ребровым. Заполненные трибуны Центрального стадиона, на которых находился первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, бурно приветствовали открытие сезона.

Правда, не всем столичным фанам удалось добраться до арены. Полиция задержала некоторых особо буйных гостей на 15 суток.

"Спартак" сразу же прибрал инициативу к собственным рукам, при этом чуть не пропустив. Это Гекдениз Карадениз не сумел переиграть Реброва, спасшего свою команду.

Красно-белые открыли счет в первом тайме. Тино Коста сделал передачу с левого края в штрафную площадку хозяев. Артем Дзюба за счет массы просто смял Тараса Бурлака и нанес неотразимый удар с разворота! Сергею Рыжикову отразить "выстрел" с близкого расстояния не удалось.

Таким образом, Дзюба забил самый первый гол в новом чемпионате, отметив возвращение в стан москвичей. Мало того, сейчас еще больше будет разговоров на тему: зря все-таки Фабио Капелло не взял Артема на чемпионат мира.

А вот после перерыва на поле появился игрок, которого итальянец предпочел Дзюбе. Речь идет о Максиме Канунникове, сменившем неважно выступившего Владимира Дядюна. Однако и ему не удалось показать что-то стоящее.

Зато Артем оформил дубль! Атака "Спартака" снова пошла по левому краю, и передачу Дмитрия Комбарова форвард гостей замкнул головой. И вновь он ушел от опеки защитника Бурлака.

Перед этим Сердар Азмун упустил стопроцентный шанс сравнять результат. Иранец выбежал "один на один" с вратарем, но пробил точно в его ноги.

Итог поединку подвели Денис Глушаков и Лукас Барриос. Российский хавбек нанес точнейший удар в "девятку" ворот со стандартного положения! Прыжок Рыжикова был всего лишь жестом отчаяния.

Аргентинец же в своем эпизоде четко сыграл на добивании мяча, после того как вышедший со скамейки Павел Яковлев потряс каркас чужих ворот своим ударом издали. Такой крупной победы над "Рубином" "Спартак" еще не одерживал!

На 84-й минуте Сергей Кисляк все же поразил сетку ворот "Спартака". Однако рефери четко определили положение "вне игры".

Таким образом, москвичи догнали казанцев по количеству побед в очных встречах (по 10). Данный успех стал первым в Премьер-лиге для наставника красно-белых Мурата Якина, дебютировавшего в чемпионате России.

"Рубин" - "Спартак" 0:4 (0:1). Голы: Дзюба, 26, 53, Глушаков, 74, Барриос, 89.

"Рубин": Рыжиков, Бурлак, Кузьмин, Кверквелия, Набиуллин, Карадениз, Кисляк, Могилевец (Девич, 72), Азмун, Ливайя (Оздоев, 54), Дядюн (Канунников, 46).

"Спартак": Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Макеев, Жоао Карлос, Комбаров Д. (Кариока, 83), Ананидзе, Глушаков (Яковлев, 88), Коста, Чельстрем, Дзюба (Барриос, 82).

Ринат Билялетдинов (старший тренер "Рубина"): Главная проблема - не справились с Дзюбой. Не успел в перерыве подсказать игрокам, как сыграть против него. Невезение какое-то, мастерства не хватило. Сыграли в меру своей готовности. Надеялся на молодого Бурлака.

Мурат Якин (главный тренер "Спартака"): Поддержка болельщиков, командная игра обеспечили нам такой результат. Действовали с полной самоотдачей. Рад такому началу чемпионата!