01.08.2014 21:27
    Поделиться

    В Дивеево отметили годовщину обретения мощей Серафима Саровского

    1 августа в селе Дивеево Нижегородской области состоялись торжества по случаю празднования 111-летней годовщины обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

    С утра на соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялась Божественная литургия. Ее возглавил управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Помимо служителей церкви на богослужении присутствовали председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, глава Нижегородской области Валерий Шанцев, министры регионального правительства.

    На праздничное богослужение собрались несколько тысяч верующих, большинство из которых разместились в организованном палаточном городке. Для удобства молящихся литургия транслировалась на большой экран, установленный на Соборной площади. Кроме того, была организована прямая трансляция богослужения на одном из региональных телеканалов.

    - Господь сказал своим ученикам: некоторые из людей не умрут и увидят пришествие царствия Божиего. И вот мы с вами, приезжая в Дивеево, видим пришествие царствия Божиего на этой земле. Много городов и сел стоит на нашем жизненном пути, мы их проезжаем, проходим. Но многие города так и остаются бесплодными смоковницами на пути человеческой жизни, - сказал митрополит Варсонофий. - А Дивеево стало оазисом духовным, царствием Божиим на земле, куда люди со всех сторон приезжают, чтобы здесь приобщиться той благодати, которую Господь дарит через преподобного Серафима Саровского. В этом году так совпало, что мы отмечаем 700-летие преподобного Сергия Радонежского и 260 лет со дня рождения батюшки Серафима.

    - Палаточный лагерь в Дивееве готов принять всех желающих - он рассчитан на пять тысяч человек, и хотя пока здесь собралось 4300 паломников, люди продолжают прибывать, - отметил Валерий Шанцев. - Здесь есть и кухня, и душевые, и питьевая вода, и медобслуживание.

    На празднование 111-летней годовщины обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивееве прибыли паломники из России и зарубежья. Верующие традиционно разместились в палаточном городке. В нем гости обеспечиваются спальными принадлежностями, питьевой водой, горячим питанием, медицинской помощью и всем необходимым для проживания. В часовне, расположенной на территории палаточного городка, паломники могут помолиться и исповедоваться, побеседовать со священнослужителем.

    Поделиться