01.08.2014 16:02
    Поделиться

    Росавиация поддержала проект достройки аэропорта в Коми

    Проект завершения строительства аэропорта "Соколовка" поддержала Росавиация. Об этом в ходе рабочего визита в Сыктывкар заявил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

    - На протяжении длительного времени у нас не было средств, поэтому завершение строительства аэродрома и аэропортового хозяйства затянулось на многие десятилетия, - сказал Александр Нерадько. - Сейчас мы осмотрели взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон, постройки аэровокзального комплекса. Взлетно-посадочная полоса - сердце аэродрома - находится в удовлетворительном состоянии. Считаю, что потребуется не очень много средств из бюджета, чтобы довести ее, рулежные дорожки и перрон до эксплуатационного состояния. Поэтому мы будем поддерживать проект завершения строительства аэропорта "Соколовка", чтобы перевести сюда полеты из Сыктывкара. Надо смотреть в будущее, а оно говорит о серьезном развитии авиации в регионе. К тому же город наступает на действующий аэропорт, поэтому самый оптимальный и эффективный способ развития воздушных перевозок - завершение строительства аэропорта "Соколовка".

    Поможет в этом федеральный бюджет, планируется, что затем недостроенные объекты передадут в собственность республики. Власти Коми сейчас ищут возможности привлечения в проект инвесторов.

    Кроме развития воздушного авиасообщения, специалисты видят еще один положительный эффект от пуска "Соколовки". Дело в том, что действующий аэропорт в Сыктывкаре занимает площадку фактически в центре города. По генеральному плану развития столицы Коми на этой территории должны быть возведены жилые дома, школы, детские сады, поликлиники, магазины. Их строительство начнется сразу, как только начнет работать "Соколовка".

    Поделиться