01.08.2014 10:05
    Поделиться

    МВД: В Сочи бизнесмен продал на 10 млн несуществующие квартиры

    Следователи отдела полиции Хостинского района Сочи передали в суд уголовное дело в отношении бизнесмена, который нажил на том, что продавал квартиры в якобы строящемся доме, десять миллионов рублей. Мужчине предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

    По словам правоохранителей, долевое строительство в России - это, увы, один из самых рискованных способов приобретения жилья. Но, несмотря на это, люди по-прежнему готовы покупать квадратные метры в возводимом жилье, поскольку их цена порой в разы ниже, чем в объектах, уже сданных в эксплуатацию. Чем, конечно, пользуются нечистые на руку люди.

    - Установлено, что подозреваемый два года назад заключил договоры об участии в долевом строительстве и получил от граждан десять миллионов рублей наличными. Причем, он изначально знал, что дом, квартиры в котором покупали люди, построен не будет, - рассказывают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. - Ведь участок, на котором якобы планировалось строительство, ему не принадлежал. А его владельцы годом ранее заключили со злоумышленником договор о строительстве с условием, что у них будет доля в построенном доме. Мошенник своих обязательств не выполнил и судом документ был признан недействительным.

    Тем не менее, это не помешало мужчине разместить в интернете объявление о продаже квартир в якобы строящемся доме. Причем стоимость жилплощади была на порядок занижена, что, конечно, и привлекло покупателей. Получив с них деньги, мужчина постарался создать видимость ведения строительных работ. Но уже на этапе заливки фундамента он пропал, а работы по возведению дома прекратились.

    Обманутые покупатели обратились в полицию. Когда бизнесмена нашли, выяснилось, что часть денег, переданных на ведение строительства, он потратил: все это время мужчина жил на чужие деньги, купил себе дорогую машину и квартир.

    Если вина злоумышленника будет доказана, ему может грозить до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться