01.08.2014 11:14
    Поделиться

    Летчики и зенитчики ЦВО отразили "нападение" с воздуха

    На полигоне Ашулук в Астраханской области завершились совместные учения авиации и зенитного ракетного соединения Центрального военного округа, сообщает пресс-служба ЦВО.

    "Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М и боевые расчеты зенитных ракетных систем С-300ПС отрабатывали отражение массированного ракетного авиационного удара, наносимого условным воздушным противником", - рассказали представители округа.

    Участники учений преодолели тысячи километров, чтобы попасть на полигон: зенитчики добирались из Новосибирской области, где они базируются, летчики с челябинской базы Шагол и красноярской базы Канск.

    Согласно легенде учений, по позициям соединения был нанесен удар баллистическими ракетами. Как рассказали военные, ракеты имитировали мишени "Пищаль": они  повторяют траекторию полета и скоростные характеристики реального оружия. Войска ЦВО в условиях радиоэлектронных помех идентифицировал, захватывали и уничтожали цели. В результате пуском восьми ракет противник был подбит на высоте от 8 до 15 километров.

    Еще одним этапом учений стало отражения удара условного противника, которой он наносит на колонну машин, передвигающихся в темное время суток.

    "Противовоздушный бой завершили летчики. Они пускали ракеты "воздух-воздух" по теплоконтрастным мишеням, имитировавшим самолеты противника. Впервые за все время эксплуатации Су-24М с данного типа самолета был успешно выполнен пуск ракет, что является нехарактерной задачей для бомбардировщика. Благодаря подобному эксперименту, проведенному в прошлом году по пуску ракет с самолета-разведчика Су-24МР, летчики изменили способы применения авиации", - подчеркнули в пресс-службе военного округа.

    Прямая речь

    Руководивший учением командующий войсками второго Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов:

    - Наши зенитные ракетные соединения и авиационные части охраняют воздушное пространство 29 субъектов страны. Принципиально важно, чтобы дежурные силы в решающую минуту уничтожили нарушителя или пущенные им средства поражения. Для этого мы на учении в нескольких тактических эпизодах отработали самые разные варианты отражения воздушного удара. Мне приятно отметить, что военнослужащие справились с задачей на "отлично", грамотно выполнив ее в кратчайшие сроки. Противовоздушный бой, от исхода которого зависят жизни сотни тысяч людей, длится минуты, но для победы в нем нужны годы подготовки профессионалов своего дела.

    Поделиться